Занятие по сказке рукавичка в средней группе. Конспект занятия по народной сказке «Рукавичка» с использованием ИКТ
Конспект занятия по театрализованной деятельности сказка «Рукавичка».
Шаговый театр игрушек
«Теремок»
игра-драматизация
Цель: участвовать в совместных играх, изображать характерные особенности поведения персонажей.
Задачи: Уметь изображать повадки животных. Знать кто как кричит.
Воспитывать дружеские отношения, уметь действовать согласовано. Воспитывать интерес к театрализованной деятельности, вызвать эмоциональный отклик, желание участвовать в играх-драматизациях.
Развивать диалогическую речь детей.
Оборудование: несложные декорации, игрушки, рукавичка, домик-теремок, маски-шапочки.
Персонажи: ведущий, дед, мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, кабан, медведь, собачка.
«Рукавичка»: все роли выполняет воспитатель.
«Теремок»: ведущий -воспитатель, персонажи сказки- дети.
Ход занятия:
Воспитатель: тихим загадочным голосом говорит: «сейчас мы с вами отправимся в сказочный лес на волшебную поляну, а что будет дальше - увидите. Рассаживайтесь по вагончикам (строимся друг за другом, наш поезд отправляется: «Чух-чух-чух-чух! Мчиться поезд во весь дух! »
Идем паровозиком по группе, подходим к стульчикам.
Воспитатель:
Вот мы и приехали в сказочный лес. Как здесь интересно! Садитесь ребятки на пенёчки-стульчики.
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель:
Показывает руку, на которой надета варежка и читает стихотворение Н. Саконской «Где мой пальчик? »
Какой тёплый домик для пальчиков! Покажите, сколько их у вас?
Дети показывают свои ладошки.
Воспитатель: Как много пальчиков и все помещаются в маленькую варежку. А если пальчик, как у Маши заблудится, всё равно окажется в варежке с остальными пальчиками-«друзьями».
Дети, на что мы надеваем варежку?
Дети: на руку.
Воспитатель: правильно, на руку. Поэтому варежку можно назвать рукавичка. Хотите познакомиться со сказкой, которая так и называется «Рукавичка»?
Дети : да, хотим!
Воспитатель : Тогда сядьте поудобнее, смотрите и слушайте!
Шёл дед лесом, а за ним бежала собачка. Шёл дед, шёл, да и потерял рукавичку.
Воспитатель спрашивает у детей: «Дети, посмотрите-ка, что это? (Показываю рукавичку)
Дети : варежка.
Воспитатель : Чья это варежка? Может твоя? Называю имена детей)
Дети: Нет, не наша варежка, это дедушка потерял!
Воспитатель : Верно, большая рукавичка! Замёрзнут теперь у него руки. Что же делать? Надо позвать дедушку!
Дети з овут деда.
Воспитатель: Наверное, далеко ушёл дедушка, не слышит. Что ж положим рукавичку на видное место.
Воспитатель кладет варежку на стол.
Воспитатель : «Как тихо в лесу. Ой, кто-то тут близко, листва шуршит. Да это мышка бежит! (Подражает голосом писк мышки) .
Спрашивает у мышки (игрушки) : «Что понравилась рукавичка? »
Мышка (воспитатель) : да, я тут жить буду!
Воспитатель: Вот умница спряталась от холода, разрешим ей тут жить?
Дети: да, разрешим!
(Кладу мышку в рукавицу)
Воспитатель : Дети, а кто это шлёпает брюхом по земле?
Дети: это лягушка!
Воспитатель (от имени лягушки) : Кто-кто в рукавичке живет?
Мышка: Я мышка -норушка, а ты кто?
Лягушка: Я - лягушка-квакушка, ква-ква-ква, пусти меня в свой домик.
Мышка: иди.
Воспитатель : А теперь чьи прыжки в лесу слышны?
Дети: это зайчик!
Воспитатель: Да, это зайчик бежит! Тоже увидел рукавичку.
Зайчик: кто-кто в рукавичке живет?
Мышка: Я мышка-норушка.
Лягушка: я -лягушка квакушка, а ты кто?
Зайчик: Я зайчик -побегайчик. Пустите меня к себе жить!
(Кладу зайку в рукавичку.)
Воспитатель: А кто это так легонько бежит, следы хвостом заметает?
Дети: Лиса!
Воспитатель: Заметила лисичка рукавичку, спрашивает: кто-кто в рукавичке живет?
Мышка: Я мышка-норушка.
Лягушка: Я лягушка-квакушка.
Зайчик: Я - зайчик -побегайчик. А ты кто?
Лиса: А я лисичка-сестричка. Пустите и меня.
Воспитатель: Пустим лисичку?
Дети: да!
Воспитатель: А кто там ещё бежит? Да это волк-волчище серый хвостище,
Волк: Кто-кто в рукавичке живет?
Мышка: Я мышка-норушка.
Лягушка: Я лягушка-квакушка.
Зайка: Я зайка-побегайка.
Лиса: Я лисичка-сестричка. А ты кто?
Волк: Да я ж волчок- серый бочок, р-р-р. Пустите меня.
Воспитатель : Пустите его, зверята, уж больно он замерз. А обижать он вас не будет!
Прячу волка в рукавицу.
Воспитатель : Как вас много! А рукавичка- то как растянулась. Прислушайтесь, ребята, кто-то бежит. Верно, тоже хочет на зиму дом найти. Да это же кабан!
Кабан: хрю-хрю-хрю! Кто -кто в рукавичке живет?
Зверята: мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок -серый бочок. А ты кто?
Кабан: Я кабан-клыкан, пятачком землю рою, вкусные корешки достаю, всех накормлю.
Воспитатель : Пустили звери и кабана. Ой, как ветки трещат, верно медведь идет.
Медведь: Кто-кто в рукавичке живет?
Зверята: мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок -серый бочок, кабан-клыкан. А ты кто?
Медведь: А я медведюшка-батюшка. Пустите меня.
Зверята: Да куда ж мы тебя пустим? И так тесно!
Воспитатель : В тесноте, да не в обиде! Пустите Мишку погреться!
(Кладу мишку в рукавицу.)
Вижу, возвращается дедушка с собачкой.
Дед : Где моя рукавичка? Ищи, Дружок!
Дети, где моя рукавичка?
Дети : Вот она!
Воспитатель высыпает зверюшек из рукавички и отдает её деду, зверюшки разбегаются.
Воспитатель : Приходите к нам, зверята, еще в гости, места всем хватит, правда, ребята?
Дети : Приходите, приходите!
Воспитатель: Вам понравилась сказка?
Дети: Понравилась!
Воспитатель : А на какую сказку похожа сказка «Рукавичка»?
Дети : На «Теремок».
Воспитатель: Молодцы! Конечно на «Теремок»
А вы хотите быть артистами и показать сказку «Теремок»?
Дети: Да, хотим!
Воспитатель : Тогда давайте отправимся в лесной театр!
Физкультминутка «Шофёры» (имитируют движения)
Едем, едем, едем, едем,
Нажимаем на педаль
Газ включаем, выключаем.
Пристально мы смотрим в даль.
Дворники счищают капли
Влево-вправо - чистота.
Ветер волосы взъерошил.
Мы шоферы хоть куда!
Воспитатель: Вот мы и приехали.
По желанию детей выбираем персонажей сказки. Надеваем шапочки-маски.
Воспитатель: Вы у нас будете артистами, а остальные дети - зрителями.
Артисты будут показывать сказку, а зрители потом поаплодируют вам.
Встаю около домика - Теремка и начинаю рассказывать:
«Стоял в поле теремок. Он не низок, не высок. Бежала мимо мышка-норушка.
Приглашаю девочку- Мышку. Как мышка пищит?
Ребенок: пи-пи-пи.
Хвалю: Молодец!
Постучи в теремок, спроси: Кто в теремочке живет?
Ребенок стучит в домик и спрашивает:
Кто в домике живет?
Воспитатель : нет никого, заходи в домик, будешь там жить.
Приглашаю ребенка «лягушку»: Покажи, как лягушка прыгает и квакает.,
Ребенок прыгает и квакает.
Воспитатель : Постучи и спроси: «Кто в теремочке живет? »
Ребенок стучит в теремок и спрашивает: Кто в теремочке живет?
Воспитатель: «Ответь лягушке, мышка-норушка.
Ребенок-мышка: Я мышка-норушка, а ты кто?
Ребенок -лягушка: Я лягушка квакушка. Пусти меня в теремок.
Мышка: Иди.
Воспитатель: Бежал мимо зайка - побегайка. Приглашаю ребенка - «зайку». Покажи, как зайчик прыгает, какие у зайчика ушки? Постучи в теремок, спроси, кто в теремочке живет?
Ребенок прыгает на двух ногах и руками показывает ушки зайчика на голове. Стучит в домик и спрашивает: Кто в домике живет?
Дети отвечают: Мышка-норушка, лягушка-квакушка. Спрашивают: А ты кто?
Ребенок: Я зайчик-побегайчик. Пустите меня.
Входит в домик.
Воспитатель приглашает ребенка-«лисичку»: Покажи, как лисичка бежит. Она хитрая.
Ребенок изображает лисичку.
Воспитатель : Постучи в теремок, спроси, кто там живет?
Ребенок - «лисичка» стучит в домик и спрашивает:»кто живет в теремке»
Дети отвечают: мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, а ты кто?
Ребенок - «лисичка»: я лисичка-сестричка. Пустите меня в теремок.
Заходит в домик.
Приглашаю ребенка - «волка»: как волк бежит? Ребенок изображает волка.
Воспитатель : постучи в теремок, спроси, кто в теремочке живет?
Ребенок стучит в теремок и спрашивает: Кто в теремочке живет? Пустите меня. Заходит в домик.
Приглашаю ребенка-«медведя». Покажи как медведь ходит, медведь косолапый, идет вперевалочку. Подойди к домику, спроси, кто там живет?
Ребенок идет, имитируя движения медведя. Стучит в теремок и спрашивает: Кто в теремочке живет?
Дети отвечают: мышка-норушка, лягушка квакушка, зайчик - побегайчик, лисичка - сестричка, волчок - серый бочок. А ты кто?
Ребенок: Я медведь. Пустите меня.
Дети: Нет, не пустим!
Воспитатель : Постучи медведь в теремок посильнее. Начинаю раскачивать домик. Бегите, разбегайтесь звери, а то медведь весь теремок сломает.
Дети выходят из домика и садятся на стульчики.
Воспитатель : Молодцы, артисты! Давайте им похлопаем в ладоши!
Вам понравился спектакль?
Дети : да!
Воспитатель : В следующий раз мы поменяемся ролями. Наши артисты будут зрителями, а ребята-зрители будут артистами.
А сейчас нам пора возвращаться из волшебного леса в детский сад. Рассаживайтесь по вагончикам, наш поезд отправляется.
Дети идут по группе друг за другом.
Воспитатель: «Чух-чух-чух-чух, мчится поезд во весь дух!
Дети: Ту-ту, ту-ту.
Программное содержание:
1.Формировать положительное отношение к сказке,учить эмоционально откликаться на происходящее.
2.Поддерживать стремление играть со сказкой, проявлять интерес к драматизации.осваивать её элементы.
3.Учить детей соотносить игровые действия и выразительные движения со словами.(речь в движении)
4.Учить детей понимать и запоминать короткие стихи,потешки,присказки.концовки сказок.
5.Закреплять умение детей рассказывать стихи руками.
6.Работать над речевым дыханием,голосом,выразительностью речи.
7.Воспитывать доброжелательное отношение к животным, умение играть вместе.
Материал к занятию:
Сказка "Курочка-Ряба"(куклы-игрушки),игрушка-рукавичка для драматизации,маски,хвостики на резинки для ряжения.
Игрушки -деревья для изображения леса.
Предварительная работа:
1.Знакомство со сказками "Курочка-ряба","Рукавичка" на занятиях по развитию речи,др.видах деятельности и использование сказок в самостоятельной игре.
2.Проявление интереса к драматизации,ряжению,освоение элементов драматизации.
3.Развитие умения соотносить игровые действия и выразительные движения со словом.
4.разучивание коротких стихов,потешек,стихов с движениями.
5.Разучивание подвижной игры"Медведь и зайчики"со словами.
Ход занятия:
Воспитатель:"Дети,сегодня мы пойдём в гости к сказкам.
По ровненькой дорожке,
Раз-два-раз,раз-два-раз,
По ровненькой дорожке,
Устали наши ножки.
мы гули,гули,гули
Вот и сказочку нашли!"
(на ковре приготовлена сказка "Курочка-Ряба"-куклы -игрушки,вязанный театр.)
Дети присаживаются на ковёр,слушают и рассказывают сказку вместе с воспитателем.
Концовка сказки:"Стали они жить да поживать и добра наживать!"
Воспитатель:"Хорошо нам было в гостях у сказки,но надо идти дальше"
Воспитатель:"Сейчас зима,сколько снега намело,смотрите горка из снега!"
Рассказывание стихов руками:
"А на горке снег,снег,
А под горкой спит медведь.
Тише,тише не шуметь!"
Воспитатель:"Дети,пойдемте дольше.
"мы шагаем,по сугробам,
Поднимаем выше ноги.
Очень долго мы шагали,
Наши ноженьки устали!"(этюд на выражение осн.эмоций)
Воспитатель:"Дети,мы пришли в лес.
Здравствуй лес,
Чудесный,лес,
Полный сказок и чудес!"(работа над голосом)
Дети находят рукавичку на снегу.
Воспитатель:"Дети,как вы думает чья это рукавичка?кто её потерял?А как называется сказка про дедушку и рукавичку?Давайте поиграем в такую сказку!"(драматизация сказки"Рукавичка")
Воспитатель:"Сказки-умницы и прелесть
С нами рядышком живут,
Сказка-тут,и сказка-тут!"
Подвижная игра"Медведь и зайчики"
Воспитатель:"Шли по лесу храбрые зайчики,
Храбрые зайчики-побегайчики.
А медведь в берлоге спал.
Зайчики ближе подбежали,
Зайчики тихо напевали:
"Эй ты мишенька,вставай
И зайчишек догоняй!"
Дети подговаривают слова и выполняют движения согласно со словами.
Воспитатель:"А медведь лежит,молчит,
Ничего не говорит.
Зайчики ближе подбежали,
Зайчики громко напевали,
"Эй,ты,мишенька,вставай,
И зайчишек,догоняй!"
"А медведь,как зарычит,
И за зайцами,как побежит:
"Ага попались,доигрались!"
Дети:"Мишка,мишенька,прости,
Мишка,мишка,отпусти!
Игра повторяется 2-3 раза!
Альфия Адельшина
Конспект НОД по развитию речи в средней группе «В гости к сказке «Рукавичка»
Конспект НОД по развитию речи во средней группе
«В гости к сказке «Рукавичка "
Цель : Развивать связную речь детей .
Задачи :
Образовательные :
Учить детей отвечать полным предложением.
Учить детей рисовать узор – украшать рукавичку ,
Закреплять и расширять представления детей об особенности жизни животных.
Развивающие :
развивать связанную речь ;
Развивать творческие способности детей.
Развивать умение использовать в речи и подбирать прилагательные.
Развивать умение детей называть качества, признаки и действия животных.
развивать любознательность , память и мышление детей;
развивать зрительное восприятие.
Воспитательные :
Воспитывать бережное отношение к животным;
Способствовать освоению культуры общения со взрослыми и сверстниками, проявлению эмоциональной отзывчивости
Воспитывать бережное и заботливое отношение к животным.
Воспитывать интерес к художественной литературе.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА :
Рассматривание иллюстрация, чтение стихов, загадок, постановка проблемного вопроса, беседа.
Материал и оборудование : Рукавичка ; магнитная доска; игрушки диких животных; карандаши, фломастеры, восковые мелки, заготовки рукавичек для раскрашивания , образцы.
Словарная работа : Заяц - маленький, трусливый, ушки длинный, лапки быстрые, шубка серая. Волк - злой, зубастый, рычит. Медведь - большой, угрюмый, голос грубый, низкий. Лиса - рыжая, хвост пушистый, хитрая, лукавая, съела, жалко.
Интеграция областей : Познание. Коммуникация, Художественное творчество, Социализация.
Планируемые результаты :
Интерес к сказкам ;
Понимание необходимости правильной позы во время рисования для сохранения красивой осанки;
развитие творческих способностей детей.
Методы и приемы :
1. Оргмомент
рукавички .
4. Дидактическая игра : «Назови ласково»
5. Разгадывание загадки
6. Дидактическая игра : «Кто больше слов скажет»
7. Подвижная игра : «Лисичка – сестричка»
8. Продуктивная деятельность «Укрась рукавичку красивым узором »
Ход занятия:
Деятельность воспитателя. Деятельность детей.
1. Оргмомент
Эй, ребята, не ленитесь!
В круг скорее становитесь.
Справа друг и слева друг,
Улыбнемся всем вокруг!
Привлечение внимания детей. Как правило, большинство детей сразу заинтересовываются происходящим.
2. Сюрпризный момент – появление рукавички
На полу лежит большая красивая рукавичка .
Воспитатель : - Ребята, что это? Дети поднимают и рассматривают рукавичку .
Воспитатель :
Правильно это рукавичка .
А чья это может быть рукавичка ?
Лера может это твоя рукавичка ? (Можно спросить у нескольких детей) .
Ребята, мне кажется что это рукавичка из сказки ?
А вы знаете сказку про рукавичку ?
Дети замечают рукавичку , рассматривают ее и отвечают на вопросы воспитателя. Активизируют необходимые знания
Кто жил в рукавичке из сказки ? (мышка, лягушка, лисичка, зайчик, волк, медведь)
Давайте посмотрим, кто же живет в нашей рукавичке ? (Заяц)
Посмотрите, какой зайчик? Как зайчика в сказках называют ? Почему? (Ответы детей)
Анализируют, Постепенно вовлекается большая часть детей.
4. Дидактическая игра «Назови ласково»
Назовите его ласково. (Зайчик, заюшка, заинька, зайчишка)
Кто же еще живет в нашей рукавичке ? (Мышка)
Мышка какая? А в каких еще сказках живет мышка ? («Курочка Ряба» , «Теремок» , «Репка» ).
Средство активизации познавательной деятельности
5. Разгадывание загадки
А кто еще живет в нашей рукавичке , вы узнаете, когда отгадаете загадку :
Серый, страшный и зубастый.
Произвел переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверят тех …
(Волк)
Как о волке говорят в сказках ? (волчок- серый бочок) . Почему его так называют?
Кто же еще живет в нашей рукавичке ? Кто это? (Медведь) Воспитатель достает из рукавички медведя .
Слушают загадку. Высказывают свое мнение .
Развитие свободного общения с взрослыми и детьми, развитие внимания , мышления.
6. Дидактическая игра : «Кто больше слов скажет»
Ребята только наш медведь очень грустный. Давайте мы расскажем медведю, какой он и что умеет делать, какой у него характер. Передавайте мишку друг другу и расскажите о нем. (Медведь : бурый, косолапый, сообразительный, грустный, злой. Шуба у него пушистая. Он умеет ловить рыбу, лазить по деревьям, зимой он спит в берлоге. Медведь, любит есть : мед, ягоды, рыбу).
Воспитатель обращает внимание детей на то, что медведя нужно передавать аккуратно, и не обижать его.
Кто остался в нашей рукавичке ? О каких животных мы еще не говорили? (Лиса и лягушка)
Правильно, ребята. Мы знаем интересную игру про Лису и Лягушку. Хотите поиграть в нее? А кто нам расскажет как играть в эту игру? Активно взаимодействуют, активизируют свои мыслительные процессы.
Активизируют необходимые знания, активно взаимодействуют. Высказывают суждения .
Если ответ ребенка неправильный, дети исправляют ошибку, давая правильный ответ
7. Физкильминутка. Игра «Три медведя»
Как у наших у зверят
Как у наших у зверят (Хлопки в ладоши.)
Лапки весело стучат :
Топ-топ-топ, топ-топ-топ. (Топание ногами.)
А устали ножки,
Хлопают ладошки :
Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп. (Хлопки в ладоши.)
А потом вприсядочку (Приседания.)
Пляшут звери рядышком. (Прыжки на месте.)
А как пустятся бежать - (Бег на месте.)
Никому их не догнать. Дети выполняют двигательные движения, указанные в тексте.
А теперь давайте вспомним чего началась сказка «Рукавичка » (Потерял дед рукавичку )
Кто первый пришел к рукавичке ? (мышка-норушка)
Кто второй пришел к рукавичке ? (Зайчик-побегайчик)
Кто третий прибежал к рукавичке ? (Лисичка сестричка)
Кто четвертый прибежал к рукавичке ? (Лягушка-попрыгушка)
Кто пятый прибежал к рукавичке ? (Волчок – серый бочок)
Кто последним пришел к рукавичке ? (Медведюшко-батюшко)
Чем закончилась сказка «Рукавичка » (Дед увидел что потерял рукавичку и пошел ее искать . Собачка помогла деду найти рукавичку . Звери испугались и убежали).
Ребята, значит животные остались без домика? Что же делать? (Ответы детей)
Давайте мы поможет нашим животным и сделаем им дома. У меня есть вот такие рукавички , но они белые, не красивые. Животным они не понравятся. Мы можем украсить рукавички красивыми узорами .
Воспитатель : Я разрисую большую рукавичку , а вы вот эти, поменьше, чтобы и у остальных зверей были свои домики.
Дети рассуждают.
Активизируют мыслительные процессы.
Выдвигают свои мысли.
8. Продуктивная деятельность : «Укрась рукавичку красивым узором »
Дети раскрашивают рукавички .
Воспитатель : Какие красивые рукавички у нас получились ! Теперь они должны понравиться нашим героям. Когда они подсохнут, мы подарим их нашим животным.
Итог : Молодцы! Вы хорошо сегодня поработали!
Из какой сказки были животные которым мы сегодня помогли?
Какие животные жили в рукавичке ?
А теперь давайте помоем руки так как они испачкались когда мы работали с красками.
Активизировать творческое мышление. Формирование технических умений в процессе продуктивной деятельности (рисование) у детей.
НОД по развитию связной речи, с использованием метода моделирования в средней группе.
"Пересказ украинской народной сказки "Рукавичка"
Программные задачи:
формировать у детей умение эмоционально воспринимать содержание сказки, запоминать действующих лиц и последовательность действий, благодаря методу моделирования;
развивать память, логическое мышлении, образную речь;
упражнять в словообразовании;
закреплять понятие о сенсорных эталонах;
развивать мелкую моторику;
воспитывать нравственные качества;
развивать речевую инициативу, речевую самостоятельность, коммуникативные навыки.
Словарь: Активизировать в речи слова и выражения: Бюро, мышка- поскребушка, Лягушка-попрыгушка, Зайчик- побегайчик, Лисичка- сестричка,
Волчок - серый бочок, Кабан- клыкан, Медведюшка- батюшка, пословицу «В тесноте, но не в обиде»
Оборудование: Пальчиковый театр «Рукавичка», изображающие героев сказки, рукавички, наборы кругов на каждого ребенка разного цвета и размера, полоски для моделирования сказки.
Предшествующая работа: Чтение сказки, просмотр мультфильма. рассматривание иллюстраций.
Ход занятия:
Дети приветствуют гостей:
Собрались все дети в круг
Я- твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И гостям мы улыбнемся.
Здравствуйте, гости!
Воспитатель: Ребята, я хочу рассказать вам одну историю. Есть у меня знакомая девочка Маша. И бывает она такой рассеянной.
Одевается в детский сад- потерялось платье.
И на стуле нет,
И под стулом нет,
На кровати нет,
Под кроватью нет.
Вот такая Маша-
Маша- растеряша.
А среди вас есть такие Маши- растеряша? (Ответы)
А я знаю, что иногда бывают и в нашей группе Маши-растеряши.
И поэтому, сегодня мы открываем «Бюро находок» (Подходят к «Бюро находок») коробка с надписью.
Ребята, как вы думаете, для чего нужно такое бюро? (Ответы)
Правильно, в нашем «Бюро» хранятся потерянные вещи, которые ожидают своих хозяев.
Воспитатель открывает коробку, достаёт шапку.
Воспитатель:
В нашем «Бюро находок» хранится шапка. Какого она цвета? (ответ), из чего сделана? (связана из ниток). Кто хозяин этой шапки?
Затем достает машинку, мягкую игрушку, мяч, задает вопросы и находит хозяев, последней достает рукавичку.
Воспитатель: А что это? (Варежка). Как можно еще назвать? (Рукавичка)
Прислушивается: Да она не простая. Какие-то голоса раздаются из нее. Воспитатель заглядывает в рукавичку. Ребята, в рукавичке кто-то сидит.
Хотите узнать кто?
Игра «Отгадай загадки»
Воспитатель загадывает детям загадки.
После каждой отгадки воспитатель достает зверюшку и ставит на стол.
Сидит в норке, ест хлеба корку. (Мышка)
Скачет зверушка
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар и мушка. (Лягушка)
Что за зверь лесной
Встал как столбик под сосной,
И стоит среди травы
Уши больше головы. (Заяц)
Рыжевата, воровата, перед всеми виновата? (Лиса)
Сероват, зубаст, по лесу рыщет, овец, телят ищет. (Волк)
Этот зверь с двумя клыками,
С очень мощными ногами
И с лепешкой на носу.
Роет землю он в лесу. (Кабан)
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придет весна –
Просыпается от сна. (Медведь)
Как вы думаете, из какой сказки пришли к нам эти герои? (Ответы)
Правильно. Из сказки «Рукавичка»
Подбор прилагательных к героям сказки.
Давайте посмотрим на экран и расскажем о героях этой сказки.
На экране проектора появляются картинки животных.
Какая мышка: серенькая, маленькая, мягкая, шустрая.
Какая лягушка: зеленая, холодная, скользкая, мокрая.
Какой зайчик: белый, быстрый, косой, трусливый.
Какая лисичка: рыжая, пушистая, хитрая, мягкая, красивая.
Какай волк: серый, большой, зубастый, страшный, злой.
Какой кабан: большой, сердитый, клыкастый.
Какой медведь: большой, косолапый, коричневый, толстый.
Молодцы, ребята.
А сейчас, давайте расскажем эту сказку.
Выбирайте себе героя. (Дети выбирают героя, надевают на пальчик) И так, сказка начинается.
Дети, совместно с воспитателем, пересказывают сказку по ролям.
Воспитатель по ходу рассказывания сказки показывает иллюстрации на проекторе.
Воспитатель: Молодцы, хорошо рассказали, давайте вернем зверушек в их домик. Хоть и маленькая рукавичка, звери живут в ней дружно, не ссорятся. В тесноте, да не в обиде. Вы тоже дружные веселые ребята, становитесь скорее в кружок.
Физкультминутка. «Девочки и мальчики»
Девочки и мальчики: хлоп, хлоп, хлоп
Прыгают как мячики: прыг-скок, прыг-скок.
Ножками топчут: топ, топ, топ.
Весело хохочут: ха, ха, ха.
Глазками моргают (ритмичное зажмуривание глаз)
После отдыхают (садятся на подушки).
Раздается стук в дверь. Заходит дедушка. Дети встречают. Здороваются.
Дедушка: Здравствуйте. У вас открылось «Бюро находок»?
Воспитатель: Дедушка, вы что-то потеряли?
Дедушка: Шел по лесу, потерял рукавичку. А теперь и не знаю как быть, ведь зима на улице, мороз.
Воспитатель: Мы нашли вашу рукавичку. (Показывают)
Дедушка: Ай да молодцы, спасибо вам, ребята.
Воспитатель: Только мы не можем вам ее сейчас отдать. Там звери живут.
Дедушка: Как так? Какие звери?
Воспитатель: Ребята вам сейчас не только расскажут но и покажут.(Встают за стол)
Перед вами лежат кружки разного цвета и размера. Представьте, что это зверушки. Посмотрите на них внимательно, подберите к каждому герою сказки круг определенного цвета и размера.
Наша сказка будет гулять по длинной широкой дорожке слева направо. Вспомните, кто первым пришел к рукавичке?
Почему ты выбрал именно этот кружочек?
Кто следующий? Кто пришёл вторым, третьим и т.д.? Сколько всего зверей пришло к рукавичке? и т.д.
Дети с помощью моделей выкладывают сказку на полоске.
Дедушка: Теперь я знаю, что случилось. Как же мне быть? И зверушек жалко, и мне без рукавички никак нельзя...
Воспитатель:
Не расстраивайтесь, дедушка, (Задумалась) я знаю как вам помочь и зверей не обидеть. Где-то были у нас в бюро находок рукавички.
Я сейчас их принесу, а ты, дедушка поиграй с нашими ребятами.
Дедушка.
Давайте, ребята, слепим снеговика.
Пальчиковая гимнастика «Снеговик»
Давай, дружок, (поманить одной рукой)
смелей, дружок, (поманить другой рукой)
Кати по снегу свой снежок (руки сжаты в кулаки, круговые движения перед собой)
Он превратится в толстый ком, (сделать руками круг)
И станет ком снеговиком. (руки полукругом подняты над головой)
Его улыбка так светла!(пальчиками указательными сделать улыбку)
Два глаза... шляпа... (показать на глаза, руку в кулаке поставить на голову)
Нос... метла. (показать на нос, показать ладошки с растопыренными пальцами)
Но солнце припечет слегка (показать вверх)
Увы! - и нет снеговика. (пожать плечами)
Воспитатель достает вырезанные из белой бумаги рукавички, наклеенные на цветной картон.
Ребята, наши рукавички белые, грустные. Давайте их украсим и подарим зверушкам красивые домики.
Дети садятся за столы и воспитатель раздает им рукавички. Выполняется аппликация с приклеиванием на шаблон рукавички из бумаги круп и ваты.
Домики получились теплые, большие, красивые, зверушкам будет в них хорошо. Когда наши рукавички высохнут, мы вот в этом конверте (воспитатель показывает большой белый конверт) отошлем их нашим зверушкам в лес.
Воспитатель:
А эту рукавичку мы вам, дедушка, возвращаем.
Дедушка:
Спасибо, ребята. Вижу, что вы дружные, добрые, заботливые, умелые, настоящие друзья. Прощается. Уходит.
Воспитатель.
Пришло время расставаться
И с героями прощаться,
Но не будем унывать,
Сказку будем в гости ждать.
Все артистами сегодня побывали,
Сказку «Рукавичку» показали,
Все старались, были молодцы,
Похлопайте нам, гости, от души!
Дети прощаются с гостями и уходят в группу.