Нод по познанию в средней группе. Конспект интегрированного нод "познание" в средней группе

Аида Арутюнова
Конспект НОД по образовательной области «Познание» в средней группе «Страна превращений»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №9 «Радуга»

г. Горячий ключ

Конспект

Непосредственно образовательной деятельности по образовательной области

«Познание » (познавательно -исследовательская деятельность) в средней группе

«Страна превращений »

Выполнила : АрутюноваА. Г. Воспитатель МБДОУ Детский сад №9 г. Горячий Ключ

Интеграция образовательных областей : развитие речи, социально-коммуникативное развитие.

Цель : познакомить детей со словом «превращается » ; учить находить превращения .

Задачи :

Образовательные :

Учить фиксировать действие превращения на основе употребления пар слов : «был-будет» , «был-стал (станет) »; работать со схемами. Формировать действия превращения на основе практических действий с пластилином, резиной.

Развивающие :

Развивать мелкую моторику, логическое мышление, воображение , внимание, память.

Воспитательные :

Воспитывать интерес к исследовательской деятельности, самостоятельность, настойчивость, чувство взаимопомощи.

Методы и приёмы : эксперементирование, проблемно-игровой

метод, знаково-символистические средства , вопросы, физкультминутка, пальчиковая гимнастика.

Демонстративный материал : яркая коробка с волшебными шапкой и палочкой, предметные

картинки, карточка с изображением стрелки .

Раздаточный материал : индивидуальные рабочие карточки, фломастеры, кубики пластилина, кусочки резины, предметные картинки к дидактической игре «Найти превращения » .

Ход НОД:

Мелодекламация «Здравствуй!»

Слово «здравствуй»

Много значит для детей.

Поздоровайтесь с друзьями

Все вы поскорей!

Здравствуй- встречу начинает,

Здравствуй- дружбе помогает.

Каждый это слово ждёт,

Когда друг к нему придёт.

Здравствуй, я тебе скажу-

Улыбнись в ответ.

Здравствуй, так я покажу-

Это мой привет!

Здравствуй, я тебе скажу-

Улыбнись в ответ.

Здравствуй, так я покажу-

Это мой привет!

Звучит сигнал. Дети находят яркую коробку и садятся на коврик.

Воспитатель. Ой, ребята, что это? Какая красивая, сказочная коробка. Как вы думаете, что в ней?

Давайте посмотрим. (достаю волшебную шляпу и палочку) . Где встречаются эти предметы (В

сказках). Ребята, вы любите сказки? А какие бывают сказки? Почему волшебные сказки так

называются? Назовите сказки в которых происходят превращение .

ПОД : «Царевна-лягушка» , «Сестрица-Алёнушка и братец-Иванушка» , «Три сестры» , «Айога» ,

«Кукушка» .

Воспитатель : Кто может сказать, что такое превращение ?

ПОД : Это когда кто-то изменяется.

Воспитатель : А что значит изменяется?

ПОД : Становится другим.

Воспитатель : Верно. Но другими могут стать и предметы. Вы хотите сами попасть в страну

превращений и посмотреть как это происходит? Я сейчас надену волшебную шляпу, взмахну

волшебной палочкой, скажу волшебные слова «Крабли-крибли-бумс» и мы начнём своё

путешествие по стране превращений . Посмотрите на картинки.

(Демонстрирую картинки с изображением последовательного изменения роста в страну

увеличения, а затем в сторону уменьшения.)

Маленький тигрёнок- большой тигр, маленькое деревце- большое дерево; целый торт- часть

торта, целый стаканчик мороженого- половина стаканчика.

Исследовательская деятельность детей.

Воспитатель : чтобы понять как происходят превращения мы должны попасть в волшебную

лабораторию. Для этого мне нужен помощник (ребёнок произносит волшебные слова) .

1. (Превращение кубика в шарик .) Дети лепят шарик, разминая холодный пластилин.

Воспитатель : Что это? (кубик) А это что? (шарик) Как сделать так, чтобы кубик превратился в шарик ? (сказать колобок) Давайте проверим. Только сначала ответьте мне, какой это кубик? (холодный) А ладошки у вас какие? (тёплые) Получился шарик? Видите, был кубик, а стал что? (шарик) Был холодный, а стал какой? (тёплый)

2. (Растягивание кусочка резины)

Воспитатель : Это кусочек резины. Он большой или маленький? (маленький) А как его сделать большим? (растянуть) Покажите, как это сделать. Кусочек был маленьким, а стал каким? (большим)

А теперь медленно из большого делаем маленький (сдвигаем руки) . Был длинный, а стал какой? (короткий)

Воспитатель : В стране превращений тоже живут зверята . У некоторых из них сегодня именины. Давайте их поздравим.

Подвижная игра «Каравай» (с персонажами – животными разных размеров)

Воспитатель : Давайте продолжим наше путешествие. А путешествие. А зачем здесь эта стрелка, как вы думаете? (она показывает дорогу) . Что ещё она может показывать?

Игра «Кто кем станет?»

Воспитатель показывает картинки с изображением предмета , а дети называют, во что этот предмет может превратиться .

Яйцо-цыплёнок гусеница-бабочка

Семя-подсолнух

Ребята, чтобы показать превращение яйца в цыплёнка нужно нарисовать стрелку (показ воспитателя) Аналогично с другими схемами. (дети работают с индивидуальными карточками) .

Пальчиковая гимнастика «Гусеница» (с музыкальным сопровождением)

Маленькая гусеница по листу ползёт,

(указательный палец правой руки- гусеница, ползёт по листочку, ладони левой руки)

Листик, как конфеточку, целый день грызёт.

(«скребём» пальцем правой руки по ладони и пальцам левой)

Наконец накушалась, кокон вдруг свила.

(пальчиками-«моталочка» перед собой)

В коконе, как в домике, зиму проспала.

(прячем указательный палец правой руки в кулаке левой руки)

А весной той куколке надоело спать.

Превратилась в бабочку , чтоб везде летать.

(ладони раскрываем, скрещиваем руки в области кистей , «машем крылышками» )

Воспитатель : Ребята, чтобы вернуться в детский сад вам нужно правильно выполнить задание.

Дидактическая игра «Найди превращения » (на закрепление материала с использованием предметных картинок) .

Воспитатель : Молодцы, ребята! Вы хорошо сегодня потрудились. Вам было интересно? Что нового вы для себя узнали? Так что же такое превращение ?

Публикации по теме:

«Перелетные птицы» Конспект НОД в образовательной области «Познание» в средней группе Программное содержание: Обобщить представления детей о весне: назвать приметы весны, знание весенних месяцев. Обогащать через речь чувственный.

«Экскурсия на выставку». Конспект непосредственно-образовательной деятельности по образовательной области «Познание» К О Н С П Е К Т Непосредственно- образовательной деятельности по образовательной области «Познание» для детей старшего дошкольного возраста.

Задачи: продолжать расширять представления детей о природно-климатических зонах Краснодарского края, о разнообразии их растительного и.

Конспект НОД по образовательной области «Познание» в средней группе «В гостях у доктора Айболита» Цель: формирование стремления к здоровому образу жизни посредством народных средств и лекарственных растений. Задачи: закрепить знания детей.

Конспект НОД по реализации образовательной области «Познание» в подготовительной группе «В птичьем царстве-государстве» Тема: «В птичьем царстве-государстве» Цель: Развитие познавательного интереса у детей через расширение их кругозора о птицах. Задачи:.

Конспект НОД в образовательной области «Познание «Удивительные геометрические фигуры» в старшей группе. Разработала педагог МБДОУ «Детский сад № 226» высшей квалификационной категории ЯркинаТ. В. Цель: Упражнять в названии частей суток, через.

Конспект ООД по образовательной области «Познание» в младшей группе «В гости к бабушке» Конспект ООД по образовательной области "Познание" в младшей группе " В гости к бабушке ". Интеграция образовательных областей: «Познание»,.

Краткосрочный проект в рамках реализации образовательной области «Познание» в средней группе Технологическая карта проекта Содержание Пояснение Название проекта «Весна - красна» Тип проекта Педагогический Вид Познавательно-исследовательский,.

(Дети вместе с воспитателем образуют круг). В. : Какой сегодня чудесный день! Улыбнитесь друг другу. Пусть хорошее настроение поможет вам.

«Прогулка с Лунтиком». План-конспект ОД по образовательной области «Познание» (математика) в средней группе Тема: «Прогулка с Лунтиком». Задачи: 1. Закреплять понятия «длиннее», «короче». 2. Закреплять представления о геометрических фигурах: круг,.

Наталья Семенова
Конспект НОД по познанию в средней группе «Бережем лесные богатства»

Цель : Дать детям понятие о том, что лес – наше богатство . Расширять представление детей о пользе леса в жизни человека. Формирование экологической грамотности, бережного отношения к природе .

Задачи :

1. Обучающие задачи : сформировать представление детей о значении леса в природе и в жизни каждого человека, о необходимости бережного отношения к лесным богатствам .

2. Развивающие задачи : развивать познавательный интерес , наблюдательность, умение делать выводы, расширять словарный запас детей.

3. Воспитательные задачи : воспитывать чувство любви к окружающим нас природным богатствам , чуткости, пониманию многообразных тайн, скрытых в природе и бережному отношению к ним .

Воспитатель :

Здравствуй утро нежное,

Здравствуй детский сад,

Здравствуй добрый друг,

Здравствуй все вокруг.

Очень рады мы гостям,

Теплоту мы дарим вам.

(Дети здороваются с гостями)

Воспитатель : Ребята к нам пришло письмо. Давайте прочитаем.

«Доброе утро, ребята! Пишет вам фея Леса. Лес стал невесёлым, безжизненным, из него стали улетать птицы, уходить животные. Люди приходят в лес и оставляют мусор, они кричат, разоряют гнезда птиц, рвут редкие растения и ломают деревья. Пожалуйста, помогите мне спасти лес. Приходите скорее, я буду вас с нетерпением ждать!

Воспитатель : Ребята, вы готовы отправиться в лес, и помочь его жителям? А что такое лес?

Ребенок :

Лес - наше богатство и золото наше

Разные звери, лечебные травы

Там много птиц и ягод полно

Воздух свежий и дышать легко.

Воспитатель : Ребята, кто из вас был в лесу? Что там есть? (деревья, кустарники, птицы, дикие животные) Красиво в лесу? А для чего нужен лес? К лесу надо относиться очень бережно . Если вырубишь весь лес, то могут высохнуть все реки и озера. Лес очищает воздух, приносит пользу и поэтому мы должны беречь лес и охранять его .

Ребята, а какое сейчас время года? (Весна) . Правильно, а что происходит весной?

Ребенок :

Все оживает, все расцветает

Тепленький ветерок всех обдувает

Ручейки веселые везде журчат

Радостные птицы с юга летят.

Воспитатель : Поэтому мы с вами отправляемся в весенний, сказочный лес. Закройте глазки и представьте, что вы в лесу. В лесу всё прекрасно. Лес украшает землю, задерживает влагу, помогая выращивать человеку хороший урожай. А как легко и свободно дышится в лесу! Лес – огромная фабрика кислорода, необходимая всему живому на земле. Лес – это дом для зверей и птиц, удивительная кладовая неисчерпаемых богатств . А главный дар леса - это древесина. Она используется для строительства жилищ, для изготовления мебели. Лес является наиболее здоровым местом для отдыха людей.

Мы в лесу гости, а чтобы быть хорошими гостями, нужно соблюдать правила поведения.

Эти правила поведения мы закрепим в игре «Можно - нельзя» (с мячом)

1. Ходить в лесу по тропинкам (можно)

2. Собирать в лесу грибы (можно)

3. Вырывать их с корнями (нельзя)

4. Слушать пение птиц (можно)

5. А шуметь в лесу, включать громкую музыку (нельзя)

6. Ломать ветки деревьев (нельзя)

7. А разрушать муравейники? (нельзя)

8. Можно брать детенышей диких животных домой? (нельзя)

Почему! Потому что дом диких животных - это лес.

9. Разорять гнезда (нельзя)

10. Разжигать костры (нельзя)

Воспитатель : Люди любят ходить в лес гулять, собирать ягоды, грибы, шишки. Но не все понимают важность природы и лесов. Приходит весна, и люди выезжают на природу, разжигают костры, которые приводят к пожарам. Самый страшный враг леса – это пожар.

Воспитатель : Ой, ребята, посмотрите, кто-то машет нам рукой. Да то же Фея Леса.

Фея : (голос) Здравствуйте мои друзья, спасибо, что вы пришли. Я обеспокоена состоянием нашего леса. Лесные богатства потихоньку исчезают , и мы не знаем, как же их спасти. Лес в опасности, помогите ему!

Воспитатель : а что же нам нужно сделать?

Фея : Сейчас пойдёте по этой тропинке и всё сами увидите.

Воспитатель : ребята, а почему надо идти по тропинке? (Чтобы не нарушить жизнь птиц и животных, не наступить на насекомых, не помять цветов). Ой, как грустно, скучно и темно в лесу и слышно пение птиц.

(выходят на полянку)

Посмотрите внимательно вокруг и скажите, чего не должно быть в лесу?

Дети : мусора.

Воспитатель : Ребята, вам нравится такой лес?

Дети : Нет.

Воспитатель : Что же делать, как помочь лесу? (надо собрать весь мусор в пакет, а потом выкинуть в мусорный контейнер) . Ребята, у меня есть предложение. Давайте уберем весь мусор на полянке. И тогда наш лес и все его жители будут очень рады.

Посмотрите, как стало чисто и красиво! Молодцы, вы настоящие друзья леса. Фея дарит первый лучик. С каждым выполненным заданием в лесу станет светлее.

Воспитатель : В таком лесу не только приятно путешествовать, но и приятно поиграть.

Лесная физкультминутка

Ветер лесные деревья качает ,

(дети выполняют наклоны вправо, влево с поднятыми руками) .

Яркие бабочки всюду порхают,

(взмахивают руками, словно крыльями) .

Скачут по веткам белка с бельчонком, (прыгают) .

Ходят по лесу медведь с медвежонком (ходят вперевалочку)

Ест землянику в лесу детвора…

(приседая, дети изображают, как они едят землянику) .

Вот и закончилась наша игра.

Воспитатель : Ребята, Фея говорит что есть, ещё одна проблема в лесу - животные уходят отсюда, не хотят здесь жить и растить своё потомство, так как люди очень часто ведут себя нехорошо по отношению к ним. Вы знаете, как помочь лесным жителям ?

1 ребенок : Если в лес пришли гулять,

Свежим воздухом дышать.

Бегай, прыгай и играй.

Только, чур не забывай.

2 ребенок : Здесь не нужно всех ловить.

Топать, бегать, палкой бить.

Ты в лесу всего лишь гость.

Здесь хозяин дуб и лось.

Д/И «Кто, где живет?» (Дети раскладывают картинки животных под соответствующим домиком, и объясняет свой выбор)

Воспитатель :

Мы к лесной лужайке вышли ,

Поднимая ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветви и пенёчки.

Кто высоко так шагал-

Не споткнулся, не упал.

Дети : Это мы!

Вот мы и пришли на полянку. Что это за цветочки? Отгадайте загадку :

Первым вылез из землицы

На проталинке

Он мороза не боится

Хоть и маленький. (Подснежник) .

Что же мы с ними будем делать? (Полюбуемся) . Почему не будем рвать цветы?

Ребенок :

Если все сорвем цветы,

Опустеют все поляны

И не будет красоты!

Воспитатель : правильно, а еще эти цветы очень редкие. Давайте поставим знак, чтобы другие посетители леса не рвали и не топтали цветочки.

Воспитатель : посмотрите, веточки у дерева сломаны, что же нам нужно сделать?

Дети : полечить дерево.

Дети выполняют аппликацию, приклеивают веточки к дереву.

Воспитатель : приклеивает птичек. Включается запись звуков леса.

Ребята, вы слышите, кажется, мы смогли помочь лесу! Что вы слышите?

Дети : птицы песенки запели.

Воспитатель : надо природу беречь !

Песня «Веснянка»

Фея : Ребята вы справились со всеми заданиями. Посмотрите, как в лесу стало светло.

Рефлексия :

– Какую пользу приносит лес человеку?

– Что значит любить природу?

– Что для этого необходимо помнить и делать?

Лес нужно беречь , т. к. это наш дом, наше богатство . В лесу растёт много трав, деревьев, цветов, ягод, грибов. Лес приносит нам большую пользу. Мы должны бережно относиться к лесным богатствам , ко всему живому, что нас окружает.

Мы любим лес в любое время года,

Мы слышим речек медленную речь,

Всё это называется природой

Давайте же всегда ее беречь !

Непосредственно образовательной деятельности «Познание» Формирование целостной картины мира

Тема: «Что нам Осень принесла».

Интеграция образовательных областей: « Познание» (формирование целостной картины мира); « Художественное творчество» (рисование); «Музыка»; «Здоровье».

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, познавательно – исследовательская; музыкально – художественная .

Цель: закреплять название овощей и фруктов, их цвет, форму.

Задачи:

1. Расширять знания детей, что рост овощей и фруктов зависит от природных условий.

2. Развивать внимание, память,мышление.

3. Формировать интерес к природе.

4. Воспитывать доброжелательные взаимоотношения.

НОД по «Познанию» формирование целостной картины мира в индивидуальной форме: с Артемом Р., Викой В. — развивать мелкую моторику рук в игре «Собери урожай».

Материалы и оборудование: игрушка ёжик, осенний листочек, плоскостные изображения яблони и, груши, мультимедийная презентация на тему «Овощи и фрукты», Д/игра «Собираем урожай», ½ альбомного листа, гуашь, салфетки, клеёнки, запись русской народной песни «Осень», магнитофон, корзинка с фруктами.

Предварительная работа: заучивание двигательных упражнения «В гости к ёжику», упражнений на координацию речи и движений «С барабаном ходит ёжик», беседа об овощах и фруктах; загадывание загадок, рисование овощей и фруктов.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

  1. Организационный момент.

Воспитатель показывает детям желтый кленовый листок:

Кто-то бросил мне в оконце,

Посмотрите, письмецо.

Может, это лучик солнца,

Что стучится к нам в окно?

Рассматривает с детьми листочек.

— Это на осеннем листочке ёжик прислал нам приглашение на дачу. Воспитатель предлагает принять приглашение и отправится в гости к ёжику на дачу.

  1. Двигательное упражнение «В гости к ёжику».

К ёжику в гости мы идем, (дети маршируют)

Громко песенку поем:

«Тра-ля-ля…» (ходят на носках)

К ёжику в гости мы идем,

Тихо песню мы поем:

«Тра-ля-ля. (ходят на пятках)

Воспитатель показывает детям ёжа, который сидят около яблони.

— А вот и ёж! Ёж приглашает к себе в гости детей (дети встают в полукруг)

Ёжик рассказывает детям, что сейчас на даче горячая пора.

Нужно собрать урожай овощей и фруктов и запостись на зиму.

Ёжик предлагает пройтись по даче и посмотреть, что нужно собрать.

  1. Просмотр мультимедийной презентации «Фрукты и овощи».

Дети отгадайте загадку:

Наливное, сладко.

С яблони упало-

Бок себе помяло.

(Яблоко)

— Это яблоко. Оно выросло на яблоне. Яблоня – это дерево. У него есть ствол, корни, веточки, листья и яблоки.

Синий мундир, белая подкладка,

В середине сладко.

(Слива)

— Это слива. Она выросла на сливовом дереве. У сливового дерева – есть ствол, корни, ветки, листья и сливы.

Я румяную матрёшку

От подруг не оторву

Подожду, пока матрёшка

Упадёт сама в траву

(Груша)

Это груша. Она выросла на грушевом дереве. У грушевого дерева — есть ствол, корни, ветки, листья и груши.

— Ребята, груши, яблоки, сливы мы называем фруктами.

  1. Дыхательное и имитационное упражнение «Ёжик»

— По дороге мы встретили ежа. Покажите, как ежик ищет еду, морщит носик, фыркает. (Дети, подражая воспитателю, морщат носик и прикусывают нижнюю губу, произносят звук «ф-ф-ф»).

— Покажите, как ежик сердится, пыхтит. (Дети хмурят брови и произносят звукосочетания «пых-пых-пых»).

— Ежик надувает и сдувает щеки. (Дети надувают щеки, а затем делают выдох с призвуком «пу-у-у»).

— Ежик вдруг начал зевать (Имитируют зевание).

Не пора ли поиграть.

— Дети, смотрите, что наделал крот, все овощи перепутал. Отгадайте, какие овощи разбросал на грядке крот.

  1. Игра «Найди овощи» (с использованием мультимедийной презентации)

На экране контуры овощей, наложенные друг на друга.

Дети смотрят на картинку и называют овощи.

Отгадывание загадок.

Уродилась я на славу,

Голова бела, кудрява,

Кто любит щи, меня ищи.

(капуста)

Красный нос в землю врос,

А зеленый хвост – снаружи.

Нам зеленый хвост не нужен.

Нужен только красный нос

(морковь)

В огороде рос хрустящий. Наш зеленый молодец

Этот овощ – настоящий

Длинный сладкий … (огурец)

Они гроздьями висят

И на солнышко глядят,

Цветом словно светофор

Красный, жёлтый

(помидор)

— Дети а, где растут овощи? (В огороде, на грядке, под землёй, над землёй)

— Дети, что нужно, чтобы выросли овощи и фрукты?

(земля, солнце, вода) (показ схемы)

  1. Упражнение на координацию речи и движения «С барабаном ходит ёжик»

С барабаном ходит ёжик, Бум – бум- бум!

(Маршируют по кругу, изображая игру на барабане)

Целый день играет ёжик,

Бум – бум- бум!

С барабаном за плечами,

Бум – бум- бум! (Идут по кругу, руки за спину)

Ёжик в сад забрел случайно,

Бум – бум- бум!

Очень груши он любил,

Бум – бум- бум!

Барабан в саду забыл,

Бум – бум- бум!

(То одной, то другой рукой подносят ко рту воображаемую грушу)

— А теперь мы все пойдём и немножко отдохнем.

  1. Д/ игра «Один и много» (дети стоят полукругом)

Воспитатель бросает мяч ребенку и называет какой либо овощ и фрукт, дети называют множественное число этих предметов. (Помидор – помидоры; яблоко – яблоки; огурец – огурцы; слива – сливы; груша – груши; капуста — много капусты; свёкла – много свёклы; морковь – много моркови; банан – бананы).

  1. Игра «Собери урожай» (дети на ковре)

Дети, а теперь соберём урожай. У нас, есть фигуры с прорезями — нужно подобрать фрукт или овощ подходящие по форме и вставить фигуру в прорезь.

  1. Пальчиковая гимнастика.

Будем мы варить компот-

Фруктов нужно много. Вот.

(Левую ладонь держат «ковшиком», указательным пальчикам правой руки «мешают»)

Будем яблоки крошить,

Грушу будем мы рубить,

Отожмем лимонный сок,

Слив положим и песок.

(Загибают пальцы по одному, начиная с «большого»)

Варим, варим мы компот.

Угостим честной народ.

(Правую ладонь держат «ковшиком», указательным пальчикам левой руки «мешают»)

  1. Ёжик предлагает детям нарисовать овощи и фрукты. Дети давайте нарисуем овощи и фрукты скомканным листом бумаги.

Дети рисуют, закрашивая контур овощей и фруктов. Во время рисования звучит русская народная мелодия «Осень» в обр. И. Кишко

— Дети как вы хорошо нарисовали.

Ёжику понравилось.

Итог НОД : Ёж: Спасибо ребята, что вы мне помогли собрать урожай. А за это я вас угощу!

Комплексные конспекты

Конспект НОД по О.О. "Познание" в средней группе.
Интеграция О.О. "Познание", "Коммуникация",
"Социализация" и "Труд" «Капитошка в гостях у ребят»

Клюева Наталья Александровна, воспитатель
д/с №63 г.Ангарск Иркутская область

Цель: Обобщить знания детей о воде в жизни природы и человека.

Задачи:

  1. Образовательные:
  • Уточнить представления о том, что вода очень важна для всех живых существ, без неё не могут жить растения, животные, человек.
  • Сформировать знания о значении воды в жизни человека: вода - источник жизни.
  1. Развмвающие:
  • Развивать у детей трудовые навыки при уходе за комнатными растениями.
  • Развивать интерес к опытническо - исследовательской деятельности.
  1. Воспитательные:
  • Воспитывать бережное отношение к воде.
  • Воспитывать трудолюбие, желание выполнять различные трудовые поручения.

Материал:

  • Игровой персонаж «Капитошка»
  • Прозрачные мерные стаканчики по 2 штуки на каждого ребёнка для проведения опыта «Очищение воды»
  • Наклейки - капельки по количеству остановок
  • Медальки - капельки по количеству детей
  • Опрыскиватели - 5 штук
  • Тазики для труда - 4 штуки
  • Тряпочки для труда - 9 штук
  • Лейки - 5 штук
  • Фартуки для труда по количеству детей

Предварительная работа:

  • Совместная деятельность по О. О. «Познание» показ опыта «Очищение воды»
  • Совместная деятельность по О. О. «Познание» беседа о воде, её значении в жизни растений, человека, природы
  • Беседа о бережном отношении к водным ресурсам
  • Еженедельный труд в уголке природы: полив и рыхление растений, протирание листьев влажной тряпочкой.

Ход: Педагог говорит детям: «Сегодня мы с вами отправимся в путешествие искать капельку Как вы думаете, на чём мы можем отправиться в путешествие?» (Выслушиваются предположения детей) .

Раздаётся гудок парохода:

Воспитатель: Ребята, что это гудит

Дети: Пароход.

А давайте отправимся в путешествие на пароходе. Согласны?(Звучит шум воды)

Дети: Да! (в процессе путешествия обнаруживают капельку)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, как много воды вокруг. Может быть, здесь мы найдём нашу капельку. Ой, что - то на меня капнуло. (Педагог наклоняется и достаёт капельку)

Дети: Капелька!

Капелька: Здравствуйте, ребята.

Я водяная Капелька,

Я очень всем нужна.

Покапаю, покапаю -

Получится вода!

Воспитатель: Ребята! А у капельки тоже есть имя. Как тебя зовут?

Капелька: Капитошка. Я хочу посмотреть, где живут мои сестрички-капельки у вас в группе.

Воспитатель: Ребята, давайте вернёмся в нашу группу и покажем Капитошке, где живут сестрички капельки, что они у нас делают и какую приносят пользу (дети идут по группе и делают остановки) .

Первая остановка в игровом уголке.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, зачем в игровом уголке нужна вода?

Дети: Вода нужна, чтобы мыть игрушки .

Вторая остановка около мойки.

Воспитатель: А здесь, зачем нужна вода?

Дети: Здесь вода нужна для того чтобы мыть посуду, вытирать пыль, убираться в группе (приклеивают маленькую капельку) .

Третья остановка около туалетной комнаты.

Воспитатель: Как вы думаете, зачем здесь нужна вода?

Дети: Чтобы мыть руки и лицо (приклеивают маленькую капельку) .

Воспитатель: А давайте ребята покажем Капитошке, как мы умеем умываться?

Физминутка «Льётся чистая водица»

Льётся чистая водица,

Мы умеем сами мыться.

Порошок зубной берём,

Крепко щёткой зубы трём.

Моем шею, моем уши,

После вытремся посуше.

Поверни головку вправо,

Поверни головку влево,

Опусти головку вниз,

Капитошке улыбнись.

(слова текста сопровождаем действиями) .

Капитошка: Какие вы молодцы, ребята

Четвёртая остановка около стола, на котором стоит кувшин с водой.

Воспитатель: Что это за вода, ребята?

Дети: Это питьевая вода (приклеивают маленькую капельку) .

Воспитатель: Вот Капитошка, сколько в нашей группе сестричек-капелек живёт, которые приносят нам большую пользу. А сейчас садитесь все на стульчики и послушайте, что я вам хочу рассказать. Вода из большой реки течёт по специальным трубам и попадает к нам в детский сад и в наши дома. Эти трубы называются водопроводными. Для того чтобы мы с вами могли пить чистую воду, умываться и мыть руки, нужно беречь воду и не тратить её зря. Если вы помыли руки или лицо, не забывайте закрывать кран.

Артикуляционная гимнастика.

Воспитатель: Ребята, а давайте покажем Капитошке, как бежит водичка из крана?

Дети: щщщщщщ.

Воспитатель: А как шумят морские волны?

Дети: ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш.

Воспитатель: А как плачет сосулька весной?

Дети: Кап, кап, кап.

Воспитатель: Молодцы. А теперь посмотрите, перед вами два стаканчика с водой. Как вы думаете, вода в них одинаковая?

Дети: Нет. В одном стаканчике вода чистая, а в другом - грязная.

Воспитатель: А какую воду вы хотели бы пить - эту или эту?

Дети: Вот эту.

Воспитатель: А почему?

Дети: Потому что здесь вода чистая, а воду нужно пить чистую.

Воспитатель: Правильно, ребята. Давайте все вместе попробуем очистить грязную воду? Как вы думаете, что для этого нам нужно сделать? (выслушиваются предположения детей) .

Воспитатель: Правильно. Возьмём этот стаканчик и пропустим грязную воду через специальную салфетку. Посмотрите, что у нас получается?

Дети: Вода стала чистой.

Воспитатель: А что стало с салфеткой?

Дети: Она стала грязной.

Воспитатель: Молодцы. У нас в детском саду вода тоже чистая и прокипячённая. Попейте водички.

А теперь послушайте стихотворение:

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг?

Снимет грязь с лица и рук?

Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать?

Без чего мы скажем прямо,

Человеку умирать?

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли,

Чтоб варились кисели,

Чтобы не было беды -

Жить нельзя нам без воды!

Капитошка: Ой, ребята, какие вы молодцы! Очень хорошо занимались. Правильно отвечали на вопросы. Сами очищали воду. Я дарю вам на память волшебные капельки, которые будут поить вас живительной силой. Только вы не забывайте о пользе воды и о бережно к ней относитесь. Я так рада, что мои сестрички помогают вам и хочу с вами поиграть.

Гимнастика для глаз:

Воспитатель: Ребята, посмотрите глазками, как высоко Капитошка прыгнула - на облачко. А теперь дождиком упала вниз.Подул ветерок, и Капитошка убежала вправо, затем влево. Выглянуло солнышко, зажмурьте глазки, откройте, поморгайте, погладьте свои глазки. Молодцы!

Воспитатель: Капитошка, спасибо тебе большое. Наши ребятки тоже приготовили для тебя сюрприз. Они покажут, где ты и твои сестрички - капельки очень нужны. (подходит вместе с детьми и Капитошкой в уголок труда) . Ребята, подойдите, пожалуйста, оденьте фартуки. Капитошка, садись и посмотри, как ребята ухаживают за цветами.

Педагог предлагает взять детям карточки со схемами ухода за цветами:

  • 5 карточек - со схемой полива цветов;
  • 4 карточки - со схемой опрыскивания листьев;
  • 2 карточки - со схемой протирания крупнолистовых растений;
  • 3 карточки - со схемой мытья поддонов.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на ваши схемы и встаньте у своих столов. Работаем аккуратно, чтобы не повредить цветы и листочки.

Во время работы звучит спокойная музыка. Воспитатель и Капитошка подсказывают детям, помогают и направляют.

Данные об авторе

Пятерникова Л.Г.

Место работы, должность:

воспитатель МБДОУ - детский сад № 64 г. Балаково

Саратовская область

Характеристики урока (занятия)

Уровень образования:

Дошкольное образование

Целевая аудитория:

Воспитатель

Предмет(ы):

Цель урока:

Цель : закрепить и обобщить знания детей.

Учеников в классе:

Краткое описание:

План - конспект интегрированного НОД "Познание" в средней группе.

Задачи:

1.Образовательные:

- закреплять знания детей о деревьях, о птицах;

- уточнять и закреплять знания детей о диких животных;

-уточнить и закрепить знания детей о фруктах и овощах;

- закреплять название посуды.

- закреплять название мебели.

-закрепить умение детей различать и называть предметы одежды, классифицировать ее по сезонам - зимняя, весенняя.

- закрепить знания о геометрических фигурах,в умении определять величину предмета и названия цветов, понятии «много», «один».

2. Развивающие:

- развивать внимание детей;

- развивать речь, память.

3. Воспитывать желание помогать окружающим.

- продолжать учить детей различать грустное и веселое настроение.

- обогащать словарь детей существительными, обозначающими названия предметов и прилагательными: веселый, грустный, мягкий, пушистый, большой, маленький.

развивать речевое дыхание, мелкую моторику рук.

Ход занятия:

1. - Ой, ребята, кто это там рычит за дверью? (ответы детей).

Правильно, мишка. Он, наверное, пришел к нам в гости. Пойду, посмотрю. (Воспитатель вносит медведя).

Здравствуй, мишка, проходи! Ребята, пригласите мишку. (Дети здороваются с медведем и приглашают его пройти). Ребята, потрогайте мишку и скажите, какой он? Обследовательские действия детей: мишка большой, мягкий, пушистый.

2. - Ребята, пока мишка к нам шел, устал, ему стало жарко. Давайте на него подуем! (речевое дыхание: «ду-у-у-у-у»).

3. - Ребята, посмотрите еще, какой мишка? Показывается модель грустного настроения.

Какой мишка? (грустный). Почему он грустный? (вопросы детей).

А грустный мишка потому, что у него дома остался маленький друг - медвежонок. И он за него переживает, как бы с ним не произошла беда, ведь, он остался один. Он тоже хотел прийти к нам в гости, но не смог перейти через речку и остался дома.

Ребята, давайте сами сходим за медвежонком! Ты, мишка, посиди у нас в садике, а мы тебе твоего друга принесем.

Воспитатель:

Ребята, я предлагаю отправиться в лес.

Надевайте пуховики, шапки, варежки, валенки.

Что такое? (У нас нет пуховиков, тёплых шапок.).

Почему? (Жарко).

А что мы должны надеть? (Штаны, кофты, и т.д).

Какую одежду? (Весеннюю).

Из обуви? (кроссовки).

А валенки, для какого времени года? (Для зимы).

Кроссовки? (Для весны).

Ну, что оделись? (Да).

Какое у нас сейчас время года? (Весна)

Теперь, мы готовы пойти в лес, но путь очень трудный и нам предстоит преодолеть немало препятствий, мы не боимся, все преодолеем, ведь, мы дружны, а когда мы вместе нам ничего не страшно.

Гимнастика для глаз:

Сел медведь на бревнышко,

Стал глядеть на солнышко

Не гляди на свет, медведь!

Глазки могут заболеть.

Самомассаж с элементами движения.

На крылечке ножками потопали,

Ручками по щечкам похлопали.

Ладошками глаза закрыли.

И пальчики раздвинули, раскрыли.

Дружно присели,

Через пальчики посмотрели.

Пальчики в кулак сжимаем,

Воздух набираем.

Пальчики разжимаем,

Воздух выдыхаем.

Ладошками по грудке постучим,

Погладим и немножко помолчим.

4. Отправляемся в лес. В лесу темно, давайте зажжем фонарики. Пальчиковая гимнастика (поочередное сгибание и разгибание пальцев рук):

Мы фонарики зажжем,

А потом гулять пойдем,

Вот фонарики сияют,

Нам дорогу освещают!

5. Ребята, посмотрите, сколько перед нами дорог. Какого цвета дорожки? Как выбрать, по какой нам нужно идти? У меня подсказка есть, какого цвета лес, по той дорожки и пойдем. Отправляемся в лес.

Мы шагаем понемножку,

Протоптали мы дорожку.

Шли мы, шли

В густой лес зашли

6. Воспитатель : Вот ребята, мы и очутились в весеннем лесу.

Воспитатель : Ребята, в лесу есть свои правила поведения, громко не разговаривать, не кричать, не шуметь, так как можно напугать лесных зверей.

Воспитатель: А каких лесных зверей вы знаете?

Дети : Заяц, белка, медведь, лиса, волк.

Воспитатель : Правильно, они все живут в лесу, как их можно назвать одним словом?

Дети: Дикие животные.

Воспитатель : А почему их называют дикими животными Данила?

Данила: Потому что они живут в лесу.

Воспитатель : Молодец.

А кто ещё живёт в лесу?

Дети : Птицы.

Воспитатель : Правильно.

Воспитатель : Послушайте, как красиво поют птички в лесу.

(Музыка пения птиц) - релаксация

Воспитатель : Оглянитесь вокруг, какие деревья нас окружают?

Дети : Ёлка, берёза.

Воспитатель : Правильно, молодцы.

Воспитатель : Ребята, посмотрите, как много птиц разных на деревьях. Назовите мне, какие птицы сидят на ветках деревьев?

Дети: Ворона, сорока, дятел, синица, воробей.

Воспитатель : «Яна, какие птицы сидят на берёзе?» (Сорока, воробей)

Катя, а какие птицы сидят на ёлке? (Ворона, дятел, синица)

Воспитатель : Молодцы.

Воспитатель: Ребята, а где мы с вами находимся?

Дети: В лесу.

7. Воспитатель : - А вот и домик медвежонка, ребята, посмотрите, какой красивый стол медвежонок накрыл. А скажите, что стоит на столе?

Дети: Посуда.

Воспитатель : Назовите мне, что здесь стоит.

Дети : Чашка, тарелочка, чайник.

Воспитатель : Молодцы.

Воспитатель : А на чём стоит посуда?

Дети: На столе.

Воспитатель : А возле стола, что стоит?

Дети : Стулья.

Воспитатель : Молодцы, а одним словом, как это называется?

Дети : Мебель.

Воспитатель : Посмотрите ребята, а вот и медвежонок в уголке сидит, грустит, какой он, да он не один?

Кто с ним рядом сидит и плачет?

Дети : Ежик!

Воспитатель : показывает ёжика, скажем вместе:

Здравствуйте жители лесные! Ежик, а почему ты плачешь?

Воспитатель : Ребята, а ежик у нас необычный, у него нет колючек. А колючки ему нужны, чтобы защищать себя от злых зверей.

Поможем ёжику вернуть колючки?

Ребята надо взять из коробочки одну прищепку и прицепить на спину ёжику.

выполняют задание.

Воспитатель : Сколько Ульяна прицепила колючек ежу?

Одну.

Воспитатель :

А сколько Ариша?

Одну.

Воспитатель : Посмотрите сколько теперь на спине у ежа колючек?

Дети : много.

Воспитатель : Погладьте по спине ежа, какой он стал?

Дети : колючий.

Еж : Спасибо ребята за помощь!

Воспитатель : Молодцы. А вот и речка, через которую не смог перейти медвежонок! Как мы можем пройти дальше?

Дети : Перепрыгнуть, перешагнуть. (Выполняем действия)

Воспитатель: Давайте для медвежонка построим мостик через речку, чтобы он смог оправиться с нами обратно в детский сад. Возьмите бревнышки (цветные карандаши), раскатаем их (между ладонями) и кладем друг за другом. Вот и получился мостик!

Медвежонок проходит через мостик и отправляется с ребятами в детский сад.

Физкультминутка: Мишка по лесу гулял,

И детишек он искал,

Долго-долго он искал.

Сел на травку, задремал.

Стали деточки плясать,

Стали ножками стучать:

Миша, Мишенька, вставай,

И ребяток догоняй!

(дети убегают от медведя, он их догоняет)

8. Вот мы и пришли в детский сад. Ребята, посмотрите какой беспорядок! Геометрические фигуры все перепутаны и хотят попасть каждый в свой домик. Обследовательские действия детей. Дать задание: разобрать «круг» в один домик, «квадрат» в другой, треугольники в третий.

9. Медведи радуются. Показывается модель радостного настроения.

Ребята, какое настроение у медведей? Почему? А когда мишка к нам пришел, какое у него было настроение? А сейчас какое у него настроение? Покажите! Почему у них такое настроение? (ответы детей).

10. Молодцы ребята! Вы сегодня преодолели много трудностей, но были дружны и помогали друг другу и тем, кто просил нас о помощи. Я горжусь Вами. Вам понравилось наше путешествие в лес, и мне тоже! Сегодня на занятии вы показали, чему вы научились в течение года, показали свои знания и умения!

Loading...Loading...