Конспект нод по познанию в средней группе. Конспект НОД по образовательной области «Познание» в средней группе «Страна превращений

Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе, в области «Познание», по теме: «Свойства предметов»

Подготовила воспитатель: Каневская Е.А.

Программное содержание:

Выявить уровень знаний детей о свойствах предметов.

Развивать познавательный интерес, речь, мышление, внимание, через предложенную игровую ситуацию.

Воспитывать любовь к природе, животным и бережное отношение к ним.

Материал: скомканная бумага, камни, железные и деревянные предметы, перемешанная крупа, чемоданчик исследователя, пакеты с картинками для мусора, мыло, пластмассовые бутылочки, стаканчики, ситечки, символы защищающие природу, карточки правил поведения в природе, палочки от мыльных пузырей, игрушки муравья, птиц, лесных зверей, поддон с водой, поддон с острыми железными предметами(гайки, кнопки, гвозди), пластмассовая елка, большое комнатное растение (дерево), бумажная кормушка, памятные знаки «Защитники природы».

Мотивация детской деятельности:

Ребята, я приглашаю вас в весенний лес. Посмотрим, какие изменения произошли в лесу с приходом весны. Прежде чем мы отправимся в лес, давайте вспомним правила поведения в лесу.

В наше путешествие возьмем чемоданчик исследователя.

Одеваем шапки, куртки, обуваем сапожки и отправляемся в путь. (дети имитируют одевание)

Ход мероприятия:

При входе в лес, перед детьми открывается панорама грязной поляны.

Посмотрите, кто-то отдыхал в лесу и оставил мусор. Кое-где еще лежит снег, но через проталины видно много мусора.

Но ведь мусор представляет опасность для природы и лесных жителей.

Давайте наведем здесь порядок

На каждом пакете картинка: камни в один пакет, деревянные предметы в другой пакет и т.д.

Камни собирают Маша и Миша, бумагу- Ксюша и Женя, деревянные предметы- Денис и Никита.

А вот проталина с острыми предметами. Как же мы их быстро соберем? Тут нам пригодится наш чемоданчик исследователя.

Чем мы можем собрать эти предметы? Почему?

Возьмите по магниту и соберите железные предметы в пакет.

Молодцы, все предметы собрали. Когда будем выходить из леса, заберем мусор с собой.

А я возьму образцы предметов с сбой, думаю, они нам пригодятся в пути.

(1 дощечку, 1 камень, 1 лист бумаги, баночку с крупой (рис, гречка), смешанные манка с пшеном)

Ребята, а почему мы быстро собрали острые предметы? (магнит притягивает железо)

(следующая ситуация)

Дети встречают муравья.

Муравей хочет переправиться на другой берег озера (поддон с водой)

Как же мы его переправим?

Нам поможет наш чемоданчик.

(Воспитатель показывает стаканчик с предметами: камень, бумага, дерево, железо)

Может это поможет? (воспитатель показывает гвоздь)

Дети: Нет, железо тонет, оно тяжелое.

А может это? (бумага намокнет и порвется)

Может на камне переправим? (тяжелый, утонет)

Посадим на деревянную дощечку. (сажают)

Давайте сделаем муравью попутный ветер, подуем.

Почему мы именно деревянную дощечку выбрали? (дерево легкий предмет, плавает на воде, а тяжелый тонет)

В весеннем лесу еще холодно, лежит снег, птицам тяжело добывать себе корм.

Давайте их покормим. Опять нам поможет наш чемоданчик.

Чем же мы их можем покормить? Птички любят пшено.

Но у нас вся крупа перемешана, если мы ее будем перебирать, будет очень долго.

Какие нам предметы могут помочь? (ситечки)

Берите по ситечку и просеивайте крупу в мисочку.

А теперь посыпьте пшено в кормушку.

Молодцы, покормили птиц.

А почему нам удалось так быстро просеять крупу? (манка мелкая крупа, она просеялась через дырочки ситечка, а пшено покрупней, осталось в ситечке)

Под елочкой сидят грустные животные.

Чем же мы можем им помочь? (дети высказываются)

Давайте рассмотрим предметы в чемоданчике.

В чемоданчике есть мыло, а с помощью него мы можем придумать интересное, веселое занятие? (мыльные пузыри)

А как же нам приготовить жидкость для мыльных пузырей?

Надо налить в мисочку воды, добавить жидкого мыла и размешать палочкой.

Готовьте мыльную жидкость. (самостоятельная деятельность детей)

Приготовили? Пускайте мыльные пузыри.

Молодцы, развеселили зверюшек.

Что надо для того, чтобы приготовить мыльные пузыри? (жидкое мыло и вода)

Чтобы получить жидкое мыло, что надо сделать? (мыло замочить в воде)

А какие свойства имеет вода? (растворяет вещества, приобретает разный цвет, форму, запах)

Молодцы! Сколько добрых дел сделали.

Материалы, которые мы взяли с собой в начале путешествия нам пригодились.

Предметы все разные, но у них есть общие свойства.

Какие? (предметы имеют форму, цвет, вес, издают звуки)

Любой мусор можно использовать.

Нам пора возвращаться в детский сад. (дети идут обратно)

Вот и мусор который мы с вами собрали, заберем его с собой.

Выходим из леса. Вот мы и в группе, положите пакеты с мусором в ведро.

Снимайте теплые вещи.

Обобщающий вывод:

Мы сегодня совершили путешествие в весенний лес.

Помогли природе и лесным жителям и на память о нашем путешествии, я хочу раздать вам памятные знаки «Защитники природы».

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение

города Абакана

«Детский сад комбинированного вида «Ёлочка »

Конспект игры - коммуникации на тему «Человек»

Подготовила:

Максимова И.А.,

воспитатель

Абакан, 2014 год

Образовательная область «Социально - коммуникативное развитие»

Конспект игры – коммуникации на тему «Человек»

Название: «Я среди людей»

Средняя группа

Цель: создание условий для формирования представления о себе, других людях.

Программное содержание:

    Развивать у воспитанников познавательных интересов к миру людей.

    Привлекать внимания к внешним и индивидуальным особенностям, как основным признаком различия у мальчиков и девочек.

    Развивать психических процессов: память, внимание, речь, мышление.

    Совершенствовать представления о ходе развития человека.

Оборудование:

Мяч; карточки с изображением разных людей: дети разных возрастов, национальностей, разные взрослые; модели, иллюстрирующие пол людей (мальчик, девочка), внешний вид (глаза, нос, губы, цвет, длина волос); «цепочка жизни» - карточки с изображением младенца, дошкольника, школьника, студента, взрослого мужчину, человека пожилого возраста (дедушка); предметы для игры «Что нужно мальчикам, а что - девочкам?»: ватман для коллажа «Такие разные люди»; силуэты людей, вырезанные из бумаги; фломастеры, карандаши, клей.

Заранее расставить приготовленные конверты.

К детям в группу приходит Незнайка.

Незнайка: Здравствуйте, ребята! Учительница задала на дом задание: узнать все о людях и завтра в школе рассказать. А я ничего не знаю. Вы поможете мне сделать уроки? (Ответы детей.)

Незнайка предлагает детям посмотреть, что же лежит в первом конверте.

Достает из конверта карточки с изображением разных людей: дети разного возраста, разной национальности, разные взрослые.

Незнайка: Кого мы видим на этих картинках? Как можно всех назвать одним словом? (Ответы детей.) Да, это люди. А почему нас всех называют одинаково - «люди»? Чем все люди похожи? (Ответы детей: люди имеют голову, ходят на двух ногах, имеют две руки; разговаривают, играют, ходят на работу, в школу, детский сад, питаются, носят одежду, умеют писать, читать, поют песни, танцуют и т. п)

Незнайка: Ребята, а люди все одинаковые?

Дети. Нет. Все люди отличаются друг от друга.

Незнайка: Интересно, чем?

Поочередно предлагает рассмотреть детям картинки, иллюстрирующие разный пол людей (мальчик - девочка), внешний вид. Дети догадываются по моделям, о чем нужно сказать. По ходу рассматривания моделей Незнайка предлагает детям игровые задания по типу: «Хлопните в ладоши мальчики (девочки), топните ногой те, у кого светлые волосы, встаньте все, у кого есть в одежде красный цвет» и т. п.

Незнайка: а теперь давайте проверим, какие вы внимательные. Возьмите каждый модель и по ней расскажите о себе. Ребенок берет, например, карточку – модель «волосы» и рассказывает «У меня светлые волосы» или «У меня короткие волосы» и т. д.

Незнайка: Ребята, представьте, если бы все люди были одинаковыми. Что бы произошло? (Дети не смогли бы различать своих родителей, дедушек и бабушек, а родители не смогли бы узнать своих детей). А знаете, ребята, все-таки одинаковые люди существуют - их называют близнецами (силуэты близнецов ). Посмотрите, что вы видите в них одинакового?

(Ответы детей.)

Незнайка: Давайте поиграем в уже знакомую нам игру.

Игра «Расскажи о себе»

Все дети встают в круг, передают мяч друг другу. Ребенок, у которою в руках оказался мяч, должен что-то рассказать о себе. Например: «Я люблю рисовать», «Я хорошо танцую», «У меня есть собака», «У меня голубые глаза» и т. п. Игра повторяется несколько раз.

Незнайка в следующем конверте достает карточки, изображающие цепочку жизни»; дети называют всех, кто изображен на картинках.

Незнайка: Давайте из этих картинок составим «цепочку жизни» и посмотрим, как меняется возраст человека. Какая картинка говорит о начале жизни, когда человек только родился? (Ответы детей.) Да, это младенец. А теперь ребенок немного подрос - какую картинку мы поставим в следующий? Ребята, а покажите в этой «цепочке жизни» себя (Дети выполняют.) Молодцы! В нашей группе много детей. А дети - это кто?

Дети. Это маленькие люди.

Незнайка: Все вы – мальчики и девочки – тоже люди, только пока еще маленькие. А кого больше в нашей группе – мальчиков или девочек? (ответы детей). А теперь поиграем.

Игра «Что нужно мальчикам, а что – девочкам»

На столе лежат различные предметы, которыми они пользуются чаще, чем дети противоположного пола, и разложить их на два стола, условно обозначенных моделями «мальчик», «девочка».

Незнайка: молодцы! А теперь давайте посмотрим какие внимательные наши мальчики и девочки.

Игра «Спиной друг к другу»

Дети сидят на стульчиках полукругом. Выбирается пара – мальчик и девочка, которые встают спиной друг к другу. Незнайка предлагает им на минутку повернуться и посмотреть друг на друга, обратив внимание на внешность, одежду партнера. Затем дети отворачиваются. Незнайка по очереди задает вопросы.

Незнайка: Скажите, ребята, а чем отличаются дети от взрослых? (дети играют, ходят в д/с или школу, гуляют, занимаются на занятиях, а взрослые.

Незнайка: Ой ребята сколько всего вы знаете о людях. А чтобы мы не забыли все то, о чем тебе сегодня рассказали, давайте сделаем коллаж «Такие разные люди».

Незнайка предлагает детям выбрать по желанию силуэт человека, вырезанный из бумаги, и дорисовать его: нарисовать лицо, раскрасить волосы, украсить одежду. Полученные силуэты приклеиваются на ватман-коллаж. Незнайка благодарит детей за подарок и вместе с детьми называет, какие бывают люди: взрослые и дети, мальчики и девочки, мужчины и женщины, бабушки и дедушки, младенцы, дошкольники, школьники...

Спасибо ребята, вы помогли мне сделать уроки, и я хочу подарить вам медали.

Незнайка берет конверт и достает медали для детей

Управление общего образования администрации

Ртищевского муниципального района Саратовской области

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №9 «Ласточка» г. Ртищево Саратовской области»

(МДОУ «Детский сад №9 «Ласточка» г. Ртищево Саратовской области)

Конспект НОД по познанию в средней группе

«Бережем лесные богатства»

МДОУ «Детский сад №9 «Ласточка» г. Ртищево Саратовской области

Воспитатель: Семенова Н.В.

г. Ртищево

2017учебный год

Цель: Дать детям понятие о том, что лес – наше богатство. Расширять представление детей о пользе леса в жизни человека. Формирование экологической грамотности, бережного отношения к природе.

Задачи:

    Обучающие задачи: сформировать представление детей о значении леса в природе и в жизни каждого человека, о необходимости бережного отношения к лесным богатствам.

    Развивающие задачи: развивать познавательный интерес, наблюдательность, умение делать выводы, расширять словарный запас детей.

    Воспитательные задачи: воспитывать чувство любви к окружающим нас природным богатствам, чуткости, пониманию многообразных тайн, скрытых в природе и бережному отношению к ним.

Содержание НОД:

Воспитатель:

Здравствуй утро нежное,

Здравствуй детский сад,

Здравствуй добрый друг,

Здравствуй все вокруг.

Очень рады мы гостям,

Теплоту мы дарим вам.

(Дети здороваются с гостями)

Воспитатель: Ребята к нам пришло письмо. Давайте прочитаем.

«Доброе утро, ребята! Пишет вам фея Леса. Лес стал невесёлым, безжизненным, из него стали улетать птицы, уходить животные. Люди приходят в лес и оставляют мусор, они кричат, разоряют гнезда птиц, рвут редкие растения и ломают деревья. Пожалуйста, помогите мне спасти лес. Приходите скорее, я буду вас с нетерпением ждать!

Воспитатель: Ребята, вы готовы отправиться в лес, и помочь его жителям? А что такое лес?

Ребенок:

Лес - наше богатство и золото наше

Разные звери, лечебные травы

Там много птиц и ягод полно

Воздух свежий и дышать легко.

Воспитатель: Р ебята, кто из вас был в лесу? Что там есть? (деревья, кустарники, птицы, дикие животные) Красиво в лесу? А для чего нужен лес? К лесу надо относиться очень бережно. Если вырубишь весь лес, то могут высохнуть все реки и озера. Лес очищает воздух, приносит пользу и поэтому мы должны беречь лес и охранять его .

Ребята, а какое сейчас время года? (Весна). Правильно, а что происходит весной?

Ребенок:

Все оживает, все расцветает

Тепленький ветерок всех обдувает

Ручейки веселые везде журчат

Радостные птицы с юга летят.

Воспитатель: Поэтому мы с вами отправляемся в весенний, сказочный лес. Закройте глазки и представьте, что вы в лесу. В лесу всё прекрасно. Лес украшает землю, задерживает влагу, помогая выращивать человеку хороший урожай. А как легко и свободно дышится в лесу! Лес – огромная фабрика кислорода, необходимая всему живому на земле. Лес – это дом для зверей и птиц, удивительная кладовая неисчерпаемых богатств. А главный дар леса - это древесина. Она используется для строительства жилищ, для изготовления мебели. Лес является наиболее здоровым местом для отдыха людей.

Мы в лесу гости, а чтобы быть хорошими гостями, нужно соблюдать правила поведения.

Эти правила поведения мы закрепим в игре «Можно - нельзя» (с мячом)

1. Ходить в лесу по тропинкам (можно)

2. Собирать в лесу грибы (можно)

3. Вырывать их с корнями (нельзя)

4. Слушать пение птиц (можно)

5. А шуметь в лесу, включать громкую музыку (нельзя)

6. Ломать ветки деревьев (нельзя)

7. А разрушать муравейники? (нельзя)

8. Можно брать детенышей диких животных домой? (нельзя)

Почему?! Потому что дом диких животных - это лес.

9.Разорять гнезда (нельзя)

10.Разжигать костры (нельзя)

Воспитатель : Люди любят ходить в лес гулять, собирать ягоды, грибы, шишки. Но не все понимают важность природы и лесов. Приходит весна, и люди выезжают на природу, разжигают костры, которые приводят к пожарам. Самый страшный враг леса – это пожар.

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, кто-то машет нам рукой. Да то же Фея Леса.

Фея: (голос) Здравствуйте мои друзья, спасибо, что вы пришли. Я обеспокоена состоянием нашего леса. Лесные богатства потихоньку исчезают, и мы не знаем, как же их спасти. Лес в опасности, помогите ему!

Воспитатель: а что же нам нужно сделать?

Фея: Сейчас пойдёте по этой тропинке и всё сами увидите.

Воспитатель: ребята, а почему надо идти по тропинке? (Чтобы не нарушить жизнь птиц и животных, не наступить на насекомых, не помять цветов). Ой, как грустно, скучно и темно в лесу и слышно пение птиц.

(выходят на полянку)

Посмотрите внимательно вокруг и скажите, чего не должно быть в лесу?

Дети : мусора.

Воспитатель : Ребята, вам нравится такой лес?

Дети: Нет.

Воспитатель: Что же делать, как помочь лесу? (надо собрать весь мусор в пакет, а потом выкинуть в мусорный контейнер). Ребята, у меня есть предложение. Давайте уберем весь мусор на полянке. И тогда наш лес и все его жители будут очень рады.

Посмотрите, как стало чисто и красиво! Молодцы, вы настоящие друзья леса. Фея дарит первый лучик. С каждым выполненным заданием в лесу станет светлее.

Воспитатель: В таком лесу не только приятно путешествовать, но и приятно поиграть.

Лесная физкультминутка

Ветер лесные деревья качает,

(дети выполняют наклоны вправо, влево с поднятыми руками).

Яркие бабочки всюду порхают,

(взмахивают руками, словно крыльями).

Скачут по веткам белка с бельчонком, (прыгают).

Ходят по лесу медведь с медвежонком (ходят вперевалочку)

Ест землянику в лесу детвора…

(приседая, дети изображают, как они едят землянику).

Вот и закончилась наша игра.

Воспитатель : Ребята, Фея говорит что есть, ещё одна проблема в лесу - животные уходят отсюда, не хотят здесь жить и растить своё потомство, так как люди очень часто ведут себя нехорошо по отношению к ним. Вы знаете, как помочь лесным жителям?

1 ребенок : Если в лес пришли гулять,

Свежим воздухом дышать.

Бегай, прыгай и играй.

Только, чур не забывай.

2 ребенок : Здесь не нужно всех ловить.

Топать, бегать, палкой бить.

Ты в лесу всего лишь гость.

Здесь хозяин дуб и лось.

Д/И «Кто, где живет?» ( Дети раскладывают картинки животных под соответствующим домиком, и объясняет свой выбор )

Фея дарит еще один лучик.

Воспитатель:

Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенёчки.
Кто высоко так шагал-
Не споткнулся, не упал.

Дети: Это мы!

Вот мы и пришли на полянку. Что это за цветочки? Отгадайте загадку:

Первым вылез из землицы

На проталинке

Он мороза не боится

Хоть и маленький. (Подснежник).

Что же мы с ними будем делать? (Полюбуемся). Почему не будем рвать цветы?

Ребенок:

Если все сорвем цветы,

Опустеют все поляны

И не будет красоты!

Воспитатель: правильно, а еще эти цветы очень редкие. Давайте поставим знак, чтобы другие посетители леса не рвали и не топтали цветочки.

Фея дарит еще один лучик. Идут дальше.

Воспитатель: посмотрите, веточки у дерева сломаны, что же нам нужно сделать?

Дети : полечить дерево.

Дети выполняют аппликацию, приклеивают веточки к дереву.

Воспитатель: приклеивает птичек. Включается запись звуков леса.

Ребята, вы слышите, кажется, мы смогли помочь лесу! Что вы слышите?

Дети : птицы песенки запели.

Воспитатель: надо природу беречь!

Песня « Веснянка»

Фея: Ребята вы справились со всеми заданиями. Посмотрите, как в лесу стало светло.

Рефлексия:

Какую пользу приносит лес человеку?

Что значит любить природу?

Что для этого необходимо помнить и делать?

Лес нужно беречь, т.к. это наш дом, наше богатство. В лесу растёт много трав, деревьев, цветов, ягод, грибов. Лес приносит нам большую пользу. Мы должны бережно относиться к лесным богатствам, ко всему живому, что нас окружает.

Мы любим лес в любое время года,

Мы слышим речек медленную речь,

Всё это называется природой

Давайте же всегда ее беречь!!!

Наталья Семенова
Конспект НОД по познанию в средней группе «Бережем лесные богатства»

Цель : Дать детям понятие о том, что лес – наше богатство . Расширять представление детей о пользе леса в жизни человека. Формирование экологической грамотности, бережного отношения к природе .

Задачи :

1. Обучающие задачи : сформировать представление детей о значении леса в природе и в жизни каждого человека, о необходимости бережного отношения к лесным богатствам .

2. Развивающие задачи : развивать познавательный интерес , наблюдательность, умение делать выводы, расширять словарный запас детей.

3. Воспитательные задачи : воспитывать чувство любви к окружающим нас природным богатствам , чуткости, пониманию многообразных тайн, скрытых в природе и бережному отношению к ним .

Воспитатель :

Здравствуй утро нежное,

Здравствуй детский сад,

Здравствуй добрый друг,

Здравствуй все вокруг.

Очень рады мы гостям,

Теплоту мы дарим вам.

(Дети здороваются с гостями)

Воспитатель : Ребята к нам пришло письмо. Давайте прочитаем.

«Доброе утро, ребята! Пишет вам фея Леса. Лес стал невесёлым, безжизненным, из него стали улетать птицы, уходить животные. Люди приходят в лес и оставляют мусор, они кричат, разоряют гнезда птиц, рвут редкие растения и ломают деревья. Пожалуйста, помогите мне спасти лес. Приходите скорее, я буду вас с нетерпением ждать!

Воспитатель : Ребята, вы готовы отправиться в лес, и помочь его жителям? А что такое лес?

Ребенок :

Лес - наше богатство и золото наше

Разные звери, лечебные травы

Там много птиц и ягод полно

Воздух свежий и дышать легко.

Воспитатель : Ребята, кто из вас был в лесу? Что там есть? (деревья, кустарники, птицы, дикие животные) Красиво в лесу? А для чего нужен лес? К лесу надо относиться очень бережно . Если вырубишь весь лес, то могут высохнуть все реки и озера. Лес очищает воздух, приносит пользу и поэтому мы должны беречь лес и охранять его .

Ребята, а какое сейчас время года? (Весна) . Правильно, а что происходит весной?

Ребенок :

Все оживает, все расцветает

Тепленький ветерок всех обдувает

Ручейки веселые везде журчат

Радостные птицы с юга летят.

Воспитатель : Поэтому мы с вами отправляемся в весенний, сказочный лес. Закройте глазки и представьте, что вы в лесу. В лесу всё прекрасно. Лес украшает землю, задерживает влагу, помогая выращивать человеку хороший урожай. А как легко и свободно дышится в лесу! Лес – огромная фабрика кислорода, необходимая всему живому на земле. Лес – это дом для зверей и птиц, удивительная кладовая неисчерпаемых богатств . А главный дар леса - это древесина. Она используется для строительства жилищ, для изготовления мебели. Лес является наиболее здоровым местом для отдыха людей.

Мы в лесу гости, а чтобы быть хорошими гостями, нужно соблюдать правила поведения.

Эти правила поведения мы закрепим в игре «Можно - нельзя» (с мячом)

1. Ходить в лесу по тропинкам (можно)

2. Собирать в лесу грибы (можно)

3. Вырывать их с корнями (нельзя)

4. Слушать пение птиц (можно)

5. А шуметь в лесу, включать громкую музыку (нельзя)

6. Ломать ветки деревьев (нельзя)

7. А разрушать муравейники? (нельзя)

8. Можно брать детенышей диких животных домой? (нельзя)

Почему! Потому что дом диких животных - это лес.

9. Разорять гнезда (нельзя)

10. Разжигать костры (нельзя)

Воспитатель : Люди любят ходить в лес гулять, собирать ягоды, грибы, шишки. Но не все понимают важность природы и лесов. Приходит весна, и люди выезжают на природу, разжигают костры, которые приводят к пожарам. Самый страшный враг леса – это пожар.

Воспитатель : Ой, ребята, посмотрите, кто-то машет нам рукой. Да то же Фея Леса.

Фея : (голос) Здравствуйте мои друзья, спасибо, что вы пришли. Я обеспокоена состоянием нашего леса. Лесные богатства потихоньку исчезают , и мы не знаем, как же их спасти. Лес в опасности, помогите ему!

Воспитатель : а что же нам нужно сделать?

Фея : Сейчас пойдёте по этой тропинке и всё сами увидите.

Воспитатель : ребята, а почему надо идти по тропинке? (Чтобы не нарушить жизнь птиц и животных, не наступить на насекомых, не помять цветов). Ой, как грустно, скучно и темно в лесу и слышно пение птиц.

(выходят на полянку)

Посмотрите внимательно вокруг и скажите, чего не должно быть в лесу?

Дети : мусора.

Воспитатель : Ребята, вам нравится такой лес?

Дети : Нет.

Воспитатель : Что же делать, как помочь лесу? (надо собрать весь мусор в пакет, а потом выкинуть в мусорный контейнер) . Ребята, у меня есть предложение. Давайте уберем весь мусор на полянке. И тогда наш лес и все его жители будут очень рады.

Посмотрите, как стало чисто и красиво! Молодцы, вы настоящие друзья леса. Фея дарит первый лучик. С каждым выполненным заданием в лесу станет светлее.

Воспитатель : В таком лесу не только приятно путешествовать, но и приятно поиграть.

Лесная физкультминутка

Ветер лесные деревья качает ,

(дети выполняют наклоны вправо, влево с поднятыми руками) .

Яркие бабочки всюду порхают,

(взмахивают руками, словно крыльями) .

Скачут по веткам белка с бельчонком, (прыгают) .

Ходят по лесу медведь с медвежонком (ходят вперевалочку)

Ест землянику в лесу детвора…

(приседая, дети изображают, как они едят землянику) .

Вот и закончилась наша игра.

Воспитатель : Ребята, Фея говорит что есть, ещё одна проблема в лесу - животные уходят отсюда, не хотят здесь жить и растить своё потомство, так как люди очень часто ведут себя нехорошо по отношению к ним. Вы знаете, как помочь лесным жителям ?

1 ребенок : Если в лес пришли гулять,

Свежим воздухом дышать.

Бегай, прыгай и играй.

Только, чур не забывай.

2 ребенок : Здесь не нужно всех ловить.

Топать, бегать, палкой бить.

Ты в лесу всего лишь гость.

Здесь хозяин дуб и лось.

Д/И «Кто, где живет?» (Дети раскладывают картинки животных под соответствующим домиком, и объясняет свой выбор)

Воспитатель :

Мы к лесной лужайке вышли ,

Поднимая ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветви и пенёчки.

Кто высоко так шагал-

Не споткнулся, не упал.

Дети : Это мы!

Вот мы и пришли на полянку. Что это за цветочки? Отгадайте загадку :

Первым вылез из землицы

На проталинке

Он мороза не боится

Хоть и маленький. (Подснежник) .

Что же мы с ними будем делать? (Полюбуемся) . Почему не будем рвать цветы?

Ребенок :

Если все сорвем цветы,

Опустеют все поляны

И не будет красоты!

Воспитатель : правильно, а еще эти цветы очень редкие. Давайте поставим знак, чтобы другие посетители леса не рвали и не топтали цветочки.

Воспитатель : посмотрите, веточки у дерева сломаны, что же нам нужно сделать?

Дети : полечить дерево.

Дети выполняют аппликацию, приклеивают веточки к дереву.

Воспитатель : приклеивает птичек. Включается запись звуков леса.

Ребята, вы слышите, кажется, мы смогли помочь лесу! Что вы слышите?

Дети : птицы песенки запели.

Воспитатель : надо природу беречь !

Песня «Веснянка»

Фея : Ребята вы справились со всеми заданиями. Посмотрите, как в лесу стало светло.

Рефлексия :

– Какую пользу приносит лес человеку?

– Что значит любить природу?

– Что для этого необходимо помнить и делать?

Лес нужно беречь , т. к. это наш дом, наше богатство . В лесу растёт много трав, деревьев, цветов, ягод, грибов. Лес приносит нам большую пользу. Мы должны бережно относиться к лесным богатствам , ко всему живому, что нас окружает.

Мы любим лес в любое время года,

Мы слышим речек медленную речь,

Всё это называется природой

Давайте же всегда ее беречь !

Данные об авторе

Пятерникова Л.Г.

Место работы, должность:

воспитатель МБДОУ - детский сад № 64 г. Балаково

Саратовская область

Характеристики урока (занятия)

Уровень образования:

Дошкольное образование

Целевая аудитория:

Воспитатель

Предмет(ы):

Цель урока:

Цель : закрепить и обобщить знания детей.

Учеников в классе:

Краткое описание:

План - конспект интегрированного НОД "Познание" в средней группе.

Задачи:

1.Образовательные:

- закреплять знания детей о деревьях, о птицах;

- уточнять и закреплять знания детей о диких животных;

-уточнить и закрепить знания детей о фруктах и овощах;

- закреплять название посуды.

- закреплять название мебели.

-закрепить умение детей различать и называть предметы одежды, классифицировать ее по сезонам - зимняя, весенняя.

- закрепить знания о геометрических фигурах,в умении определять величину предмета и названия цветов, понятии «много», «один».

2. Развивающие:

- развивать внимание детей;

- развивать речь, память.

3. Воспитывать желание помогать окружающим.

- продолжать учить детей различать грустное и веселое настроение.

- обогащать словарь детей существительными, обозначающими названия предметов и прилагательными: веселый, грустный, мягкий, пушистый, большой, маленький.

развивать речевое дыхание, мелкую моторику рук.

Ход занятия:

1. - Ой, ребята, кто это там рычит за дверью? (ответы детей).

Правильно, мишка. Он, наверное, пришел к нам в гости. Пойду, посмотрю. (Воспитатель вносит медведя).

Здравствуй, мишка, проходи! Ребята, пригласите мишку. (Дети здороваются с медведем и приглашают его пройти). Ребята, потрогайте мишку и скажите, какой он? Обследовательские действия детей: мишка большой, мягкий, пушистый.

2. - Ребята, пока мишка к нам шел, устал, ему стало жарко. Давайте на него подуем! (речевое дыхание: «ду-у-у-у-у»).

3. - Ребята, посмотрите еще, какой мишка? Показывается модель грустного настроения.

Какой мишка? (грустный). Почему он грустный? (вопросы детей).

А грустный мишка потому, что у него дома остался маленький друг - медвежонок. И он за него переживает, как бы с ним не произошла беда, ведь, он остался один. Он тоже хотел прийти к нам в гости, но не смог перейти через речку и остался дома.

Ребята, давайте сами сходим за медвежонком! Ты, мишка, посиди у нас в садике, а мы тебе твоего друга принесем.

Воспитатель:

Ребята, я предлагаю отправиться в лес.

Надевайте пуховики, шапки, варежки, валенки.

Что такое? (У нас нет пуховиков, тёплых шапок.).

Почему? (Жарко).

А что мы должны надеть? (Штаны, кофты, и т.д).

Какую одежду? (Весеннюю).

Из обуви? (кроссовки).

А валенки, для какого времени года? (Для зимы).

Кроссовки? (Для весны).

Ну, что оделись? (Да).

Какое у нас сейчас время года? (Весна)

Теперь, мы готовы пойти в лес, но путь очень трудный и нам предстоит преодолеть немало препятствий, мы не боимся, все преодолеем, ведь, мы дружны, а когда мы вместе нам ничего не страшно.

Гимнастика для глаз:

Сел медведь на бревнышко,

Стал глядеть на солнышко

Не гляди на свет, медведь!

Глазки могут заболеть.

Самомассаж с элементами движения.

На крылечке ножками потопали,

Ручками по щечкам похлопали.

Ладошками глаза закрыли.

И пальчики раздвинули, раскрыли.

Дружно присели,

Через пальчики посмотрели.

Пальчики в кулак сжимаем,

Воздух набираем.

Пальчики разжимаем,

Воздух выдыхаем.

Ладошками по грудке постучим,

Погладим и немножко помолчим.

4. Отправляемся в лес. В лесу темно, давайте зажжем фонарики. Пальчиковая гимнастика (поочередное сгибание и разгибание пальцев рук):

Мы фонарики зажжем,

А потом гулять пойдем,

Вот фонарики сияют,

Нам дорогу освещают!

5. Ребята, посмотрите, сколько перед нами дорог. Какого цвета дорожки? Как выбрать, по какой нам нужно идти? У меня подсказка есть, какого цвета лес, по той дорожки и пойдем. Отправляемся в лес.

Мы шагаем понемножку,

Протоптали мы дорожку.

Шли мы, шли

В густой лес зашли

6. Воспитатель : Вот ребята, мы и очутились в весеннем лесу.

Воспитатель : Ребята, в лесу есть свои правила поведения, громко не разговаривать, не кричать, не шуметь, так как можно напугать лесных зверей.

Воспитатель: А каких лесных зверей вы знаете?

Дети : Заяц, белка, медведь, лиса, волк.

Воспитатель : Правильно, они все живут в лесу, как их можно назвать одним словом?

Дети: Дикие животные.

Воспитатель : А почему их называют дикими животными Данила?

Данила: Потому что они живут в лесу.

Воспитатель : Молодец.

А кто ещё живёт в лесу?

Дети : Птицы.

Воспитатель : Правильно.

Воспитатель : Послушайте, как красиво поют птички в лесу.

(Музыка пения птиц) - релаксация

Воспитатель : Оглянитесь вокруг, какие деревья нас окружают?

Дети : Ёлка, берёза.

Воспитатель : Правильно, молодцы.

Воспитатель : Ребята, посмотрите, как много птиц разных на деревьях. Назовите мне, какие птицы сидят на ветках деревьев?

Дети: Ворона, сорока, дятел, синица, воробей.

Воспитатель : «Яна, какие птицы сидят на берёзе?» (Сорока, воробей)

Катя, а какие птицы сидят на ёлке? (Ворона, дятел, синица)

Воспитатель : Молодцы.

Воспитатель: Ребята, а где мы с вами находимся?

Дети: В лесу.

7. Воспитатель : - А вот и домик медвежонка, ребята, посмотрите, какой красивый стол медвежонок накрыл. А скажите, что стоит на столе?

Дети: Посуда.

Воспитатель : Назовите мне, что здесь стоит.

Дети : Чашка, тарелочка, чайник.

Воспитатель : Молодцы.

Воспитатель : А на чём стоит посуда?

Дети: На столе.

Воспитатель : А возле стола, что стоит?

Дети : Стулья.

Воспитатель : Молодцы, а одним словом, как это называется?

Дети : Мебель.

Воспитатель : Посмотрите ребята, а вот и медвежонок в уголке сидит, грустит, какой он, да он не один?

Кто с ним рядом сидит и плачет?

Дети : Ежик!

Воспитатель : показывает ёжика, скажем вместе:

Здравствуйте жители лесные! Ежик, а почему ты плачешь?

Воспитатель : Ребята, а ежик у нас необычный, у него нет колючек. А колючки ему нужны, чтобы защищать себя от злых зверей.

Поможем ёжику вернуть колючки?

Ребята надо взять из коробочки одну прищепку и прицепить на спину ёжику.

выполняют задание.

Воспитатель : Сколько Ульяна прицепила колючек ежу?

Одну.

Воспитатель :

А сколько Ариша?

Одну.

Воспитатель : Посмотрите сколько теперь на спине у ежа колючек?

Дети : много.

Воспитатель : Погладьте по спине ежа, какой он стал?

Дети : колючий.

Еж : Спасибо ребята за помощь!

Воспитатель : Молодцы. А вот и речка, через которую не смог перейти медвежонок! Как мы можем пройти дальше?

Дети : Перепрыгнуть, перешагнуть. (Выполняем действия)

Воспитатель: Давайте для медвежонка построим мостик через речку, чтобы он смог оправиться с нами обратно в детский сад. Возьмите бревнышки (цветные карандаши), раскатаем их (между ладонями) и кладем друг за другом. Вот и получился мостик!

Медвежонок проходит через мостик и отправляется с ребятами в детский сад.

Физкультминутка: Мишка по лесу гулял,

И детишек он искал,

Долго-долго он искал.

Сел на травку, задремал.

Стали деточки плясать,

Стали ножками стучать:

Миша, Мишенька, вставай,

И ребяток догоняй!

(дети убегают от медведя, он их догоняет)

8. Вот мы и пришли в детский сад. Ребята, посмотрите какой беспорядок! Геометрические фигуры все перепутаны и хотят попасть каждый в свой домик. Обследовательские действия детей. Дать задание: разобрать «круг» в один домик, «квадрат» в другой, треугольники в третий.

9. Медведи радуются. Показывается модель радостного настроения.

Ребята, какое настроение у медведей? Почему? А когда мишка к нам пришел, какое у него было настроение? А сейчас какое у него настроение? Покажите! Почему у них такое настроение? (ответы детей).

10. Молодцы ребята! Вы сегодня преодолели много трудностей, но были дружны и помогали друг другу и тем, кто просил нас о помощи. Я горжусь Вами. Вам понравилось наше путешествие в лес, и мне тоже! Сегодня на занятии вы показали, чему вы научились в течение года, показали свои знания и умения!

Loading...Loading...