Домашнее задание «Бытовая техника. Конспект НОД для старшей и подготовительной групп

Цель: расширить и уточнить словарь по теме, учить образовывать существительные множественного числа в именительном и родительном падежах, закреплять правильное употребление глаголов неопределённой формы, учить правильному употреблению предлога у в речи, развивать внимание и мышление.

Интеграция образовательных областей: “ Коммуникация”, “Познание”, “Социализация”, “Чтение художественной литературы”.

Материалы и оборудование:предметные картинки с изображением электроприборов - утюг, стиральная машина, телевизор, пылесос, телефон, компьютер, магнитофон, лампа, микроволновая печь, плеер (DVD), холодильник, сканер, миксер, люстра, соковыжималка, электромясорубка; картинка мастера Винтикова, его сумка с предметами - шнур, шланг, пульт, компьютерная мышка, лампочка, вилка, телефонная трубка, насадка- расчёска от фена; картина с изображением электростанции и электрических проводов со столбами; письмо мастера Винтикова, мяч.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, какие звуки издают работающий пылесос (дж-дж-дж), стиральная машина (дз – зз - зз), включённый миксер (вжи – вжи - вжи)? Давайте покажем, как всё работает.

Игра “Четвёртый лишний”

На наборном полотне - картинки:

  • тарелка, чашка, миксер, сковорода - ... (миксер)
  • мясо, соковыжималка, сок, сыр - ... (соковыжималка)
  • тумба, шкаф, холодильник, стол - ... (холодильник)

Воспитатель: Ребята, назовите лишнюю картинку.

(Дети называют лишнюю картинку)

Воспитатель: Как назвать эти предметы одним словом?

Дети: Электроприборы.

Воспитатель: Сегодня мы поговорим о домашних электроприборах.Какие электроприборы есть в доме?

(Дети называют, а воспитатель выставляет картинки с изображением электроприборов на наборном полотне - утюг, стиральная машина, телевизор, пылесос, телефон, компьютер, магнитофон, лампа, микроволновая печь, DVD-плеер, холодильник, сканер, миксер, люстра, соковыжималка, электромясорубка.)

Воспитатель: Домашние электроприборы - это наши помощники, они очень облегчают жизнь современного человека. С помощью таких электроприборов можно быстро выполнить любую домашнюю работу и не уставать.

Воспитатель: Почему эти приборы называются электрическими? Откуда и как приходит электричество в наш дом?

Дети: С больших электростанций, по проводам.

Воспитатель: Где в доме живёт электрический ток?

Дети: В розетках.

Воспитатель: Какие меры безопасности нужны при пользовании электроприборами?

Дети: Не включать мокрыми руками; следить за исправностью вилок, шнуров, розеток; не пользоваться электроприборами во время грозы; не пользоваться электроприборами без присмотра родителей и т.д.

Воспитатель: У мастера Винтикова в сумке лежат разные предметы. Посмотрите, что тут есть: шнур, шланг, пульт, компьютерная мышка, лампочка, вилка, телефонная трубка, насадка-расчёска от фена и т.п.

(Ребёнок достаёт из сумки предмет па свой выбор и отвечает.)

  • Шнур есть... (у холодильника, телевизора, миксера и т.д.).
  • Шланг есть... (у пылесоса, стиральной машины).
  • Пульт есть... (у телевизора, DVD-плеера).
  • Компьютерная мышка... (у компьютера).
  • Насадка-расчёска... (у фена). И т.д.

Игра с мячом “Помощники”

Воспитатель бросает мяч, ребёнок ловит мяч и отвечает.

  • Пылесос помогает папе ковёр (что делать?) ... (пылесосить).
  • Утюг помогает бабушке платье (что делать?) ... (утюжить, гладить).
  • Стиральная машина помогает маме бельё (что делать?) ...({стирать).
  • Мясорубка помогает бабушке мясо (что делать?) ... (измельчить).
  • Соковыжималка помогает Кате сок (что делать?)... (выжимать).
  • Микроволновая печь помогает маме пироги (что делать?) ... (печь).
  • Сканер помогает папе документы (что делать?) ... (сканировать)

Игра с движением “На кухне”

Выполнять действия и движения в соответствии с содержанием стихотворения.

Что за шум на кухне этой?
Будем жарить мы котлеты.
Мясорубку мы возьмём,
Быстро мясо провернём.
Миксером взбиваем дружно
Всё, что нам для крема нужно.
Чтобы торт скорей испечь,
Включим мы электропечь.
Электроприборы - это чудо!
Жить без них нам было б худо.
(Е. Игнатьева)

Игра “Один - много”

На наборном полотне - картинки с изображением приборов. Ребёнок берёт картинку и отвечает. После правильного ответа забирает картинку себе.

Холодильник – холодильники - много холодильников

  • Телевизор - ...
  • Компьютер - ...
  • Утюг - ...
  • Лампа - ...
  • Телефон - ...
  • Люстра - ...
  • Пылесос - ...
  • Сканер - ...
  • Электромясорубка - ...
  • Соковыжималка - ...
  • Миксер - ...

Игра “Чудный сон мастера Винтикова”

Воспитатель: Ребята, в сумке мастера Винтикова для вас письмо. Давайте, я прочитаю письмо, а вы исправите ошибки.

Мне приснился чудный сон,
Готовит тесто телефон.
Стирает платье пылесос,
А утюг поет всерьез!

Пылесосит холодильник,
Несмотря на морозильник.
Ну, а печь морозит сало.
Как бы худо всем не стало!

Крутит фарш магнитофон.
Вот так странный марафон!
Помогите разобраться,
Надо в доме мне прибраться!

Воспитатель: Какие электроприборы-помощники помогают людям дома?

(ответы детей)

Воспитатель: Какие меры безопасности нужно соблюдать при работе с электроприборами?

Ольга Блинова
Домашнее задание «Бытовая техника»

Уважаемые родители!

Тема этой недели

«БЫТОВАЯ ТЕХНИКА »

Попробуйте повторить эту тему в играх

и беседах с детьми.

ЗАДАНИЯ «Помоги маме быстро выполнить работу» .

1. Игра с мячом «Закончи мое предложение» .

Цель : уметь правильно называть бытовые приборы ; внимательно слушать родителя, быстро реагировать на его слова; ловить мяч, не прижимая к груди.

Мама стирает белье в … (стиральной машине) .

Папа чистит ковер … (пылесосом) .

Мама взбивает крем … (миксером) .

Дедушка достает на кухне молоко из … (холодильника) .

Бабушка варит щи на … (электроплите) .

Юля смотрит передачу «Спокойной ночи малыши» по … (телевизору) .

Мама сушит мокрые волосы(феном) .

2. Загадайте ребенку загадки.

Пыль увижу - заворчу, заворчу и проглочу. (Пылесос) .

Полюбуйся, посмотри - полюс северный внутри! Там сверкает снег и лед, там сама зима живет. Навсегда нам эту зиму привезли из магазина. (Холодильник) .

Из горячего колодца через нос водица льется. Включишь, сразу закипит, сам отключится, молчит. (Электрочайник) .

Я не хвастая скажу : «Всех друзей омоложу! Идут ко мне унылые - с морщинками, со складками. Уходят очень милые - веселые и гладкие! Значит, я надежный друг, электрический.» (Утюг) .

Вот так дом - одно окно. Каждый день в окне кино! (Телевизор) .

Люблю я жать и выжимать и сок на завтрак всем давать. (Соковыжималка) .

3. Сгруппировать электроприборы по месту использования и объяснить, почему они нужнее на кухне, или в ванной, или в зале.

4. К конкретному прибору подобрать предметы, на которые направлено его действие (стиральная машина - грязное белье, утюг - мятое белье, кофемолка - зерна кофе, пылесос - мусор и т. п., назвать действие.

5. Через пантомимику изобразить какой-то электроприбор, рассказать о себе (как называюсь, что с помощью меня делают, из каких частей состою, из какого материала сделан, как мной управлять).

6. Дидактическая игра «Что будет, если.»

Что будет, если во всем доме отключат электричество?

Что будет, если не выключить утюг?

Что будет, если электроприборы не выключить?

Что будет, если включить неисправный электроприбор?

Людмила Зырянова
Конспект занятия в подготовительной логопедической группе по лексической теме «Домашние электроприборы».

Тема «Домашние электроприборы»

Цель: расширить и уточнить словарь по теме, познакомить с мерами безопасности при пользовании электроприборами, учить образовывать существительные множественного числа в именительном и родительном падежах, закреплять правильное употребление глаголов неопределённой формы, учить правильному употреблению предлога «у» в речи, развивать зрительное восприятие, внимание и мышление.

Оборудование: предметные картинки электроприборов - утюг, стиральная машина, телевизор, пылесос, телефон, компьютер, магнитофон, настольная лампа, микроволновая печь, плеер (DVD, холодильник, сканер, миксер, люстра, соковыжималка, электромясорубка; разрезные картинки электроприборов; кукла в комбинезоне - мастер Винтиков, его сумка с предметами - шнур, шланг, пульт, компьютерная мышка, лампочка, вилка, телефонная трубка, насадка – расчёска; волшебная отвёртка, картина электростанции и электрических проводов со столбами; письмо Мастера Винтикова, мяч.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Какие звуки издают работающий пылесос? (дж-дж-дж, холодильник? (дды-дды-дды, стиральная машина? (дз-зз-зз, включённая электромясорубка? (вж-вж-вж). Давайте покажем, как всё работает.

2. Введение в тему. Игра «Разрезные картинки»

Иногда в доме что-нибудь ломается и надо вызывать мастера по ремонту. Я знаю такого мастера, мастера Винтикова. Он скоро к нам придёт. Поскольку у него очень много работы, давайте, дети ему поможем с ремонтом.

Почините, соберите картинку (у детей на столах разрезные картинки электроприборов, состоящие из 6-8 частей).

А вот и мастер Винтиков пришёл! Покажите ему, как вы отремонтировали, что у вас получилось. Дети называют картинку с «отремонтированным» электроприбором. Как назвать эти предметы одним словом? (электроприборы)

Мастер Винтиков дотронется своей волшебной отвёрткой до ваших электроприборов и проверит правильно ли они работают.

Сегодня мы с вами поговорим об электроприборах.

3. Беседа.

Какие есть электроприборы в доме? Дети называют, а педагог выставляет картинки электроприборов на наборном полотне (утюг, стиральная машина, телевизор, пылесос, телефон, компьютер, магнитофон, лампа, микроволновая печь, плеер (DVD, холодильник, сканер, миксер, люстра, соковыжималка, электромясорубка).

Домашние электроприборы – это домашние помощники, они очень облегчают жизнь современного человека. С помощью таких электроприборов можно быстро выполнить любую домашнюю работу и не уставать.

Почему эти приборы называются электрическими? Откуда и как приходит электричество в наш дом? (с больших электростанций, по проводам). Мастер Винтиков вам покажет картинки. Где в доме живёт электрический ток? (в розетках). Покажите мастеру Винтикову, где находятся розетки в нашем кабинете.

Какие меры безопасности нужны при пользовании электроприборами?

(не включать мокрыми руками, следить за исправностью вилок, шнуров, розеток, не пользоваться во время грозы, не пользоваться электроприборами без присмотра родителей и т. д.)

У мастера Винтикова в сумке лежат разные предметы, посмотрите, что тут есть: шнур, шланг, пульт, компьютерная мышка, лампочка, вилка, телефонная трубка, насадка – расчёска (от фена) и т. п.

Ребёнок достаёт из сумки предмет на свой выбор и отвечает:

Шнур есть … у холодильника. (у телевизора, у миксера и т. д.)

Шланг есть … у пылесоса. (у стиральной машины)

Пульт есть … у телевизора. (у DVD)

Компьютерная мышка … у компьютера.

Насадка-расчёска … у фена.

5. Игра с мячом «Помощники» (педагог бросает мяч, ребёнок ловит мяч и отвечает)

Электроприборы нам помогают в домашних делах:

Пылесос помогает папе ковёр (что делать) … пылесосить

Утюг помогает бабушке платье (что делать) … утюжить (гладить)

Стиральная машина помогает маме бельё (что делать) … стирать

Мясорубка помогает бабушке мясо (что делать) … рубить

Соковыжималка помогает Кате сок (что делать) …выжимать

Микроволновая печь помогает маме пироги (что делать) … печь

Сканер помогает папе документы (что делать) … сканировать и т. д.

6. Игра с движением «На кухне » (выполнять действия и движения в соответствии с содержанием стихотворения).

Мастер Винтиков предлагает вам поиграть с кухонными электроприборами.

Что за шум на кухне этой?

Будем жарить мы котлеты

Мясорубку мы возьмем,

Быстро мясо провернем.

Миксером набиваем дружно

Все, что нам для крема нужно.

Чтобы торт скорей испечь,

Включим мы электропечь.

Электроприборы - это чудо!

Жить без них нам было б худо. (Е. Игнатьева)

7. Игра «Один – много» (образование существительных множественного числа в именительном и родительном падежах)

На наборном полотне картинки приборов, ребёнок берёт картинку, после правильного ответа, забирает картинку себе.

Дети, покажите мастеру Винтикову, как вы умеете правильно говорить.

Холодильник – холодильники – много холодильников

Телевизор - …

Компьютер - …

Лампа - …

Телефон - …

Люстра - …

Пылесос - …

Сканер - …

Электромясорубка - …

Соковыжималка - …

Миксер - …

Магнитофон - …

Какие вы, молодцы, ребята! Мне пора уходить, вызывают на работу, ремонтировать электроприборы, но я вам оставлю письмо.

8. Игра «Чудный сон мастера Винтикова»

Сейчас я прочитаю письмо мастера Винтикова, а вы будьте внимательны и исправьте ошибки.

«Мне приснился чудный сон,

Готовит тесто …телефон.

Стирает платье … пылесос,

А … утюг поёт всерьёз!

Пылесосит …холодильник,

Несмотря на морозильник,

Ну, а … печь морозит сало,

Как бы худо всем не стало.

Крутит фарш … магнитофон,

Вот так странный марафон!

Дети, помогите разобраться!

На работу нужно мчаться!»

9. Итог занятия.

Какие электроприборы – помощники помогают людям дома? Какие у вас любимые электроприборы?

Какие меры безопасности нужно соблюдать при работе с электроприборами?

Задачи:

  • обобщать и расширять знания детей об электричестве и его использовании
  • закрепить знания об электроприборах, о правилах безопасного поведения в обращении с электроприборами в быту
  • развивать мыслительную активность, любознательность
  • воспитывать у детей чувство осторожного обращения с электроприборами
  • вызывать радость открытий, полученных из опытов
  • воспитывать умение работать в коллективе.

Материал: памятки, музыкальная игрушка на батарейке, пластмассовая палочка, шарф шерстяной, воздушные шары.

Предварительная работа:

Заучивание стихотворения

Ленту гладила Анюта

И увидела подруг

Отвлеклась на три минуты

И забыла про утюг.

Тут уж дело не до шутки, Вот что значит – три минутки:

Ленты нет, кругом угар,

Чуть не сделался пожар.

(Б. Миротворцев)

Ход занятия

Здравствуйте, ребята! Вы догадались от куда я к вам пришла? Правильно и сегодня мы поговорим с вами на тему электроприборы.

Ребята, а у вас дома есть электроприборы?

Ответ детей:

Вспомните и назовите, какие электрические приборы есть у вас дома! (Дети перечисляют) (фен, чайник, обогреватель, холодильник, пылесос, электрические лампы в светильниках и т.д.) .

Вот как много электроприборов вы перечислили!

Электроприборы окружают нас повсюду. Они, как добрые волшебники, помогают нам везде. Без них человеку было бы трудно.

А как вы думаете, зачем люди придумали электрические приборы?

Ответ детей:

ЧТОБЫ ДЕЛАТЬ ВСЕ БЫСТРЕЕ И ЛЕГЧЕ).

А чтобы работали все эти приборы, куда их включают? (ответы детей) .

Для того чтобы приборы работали, их включают в розетку. Розетка-это входные ворота в электрическую сеть.

А что же это невидимое сидит в розетке и заставляет домашние машины трудится? (ответ детей) .

Правильно. Электрический ток бежит по проводам и заставляет электрические приборы работать. Электрический ток чем-то похож на реку, только в реке течет вода, а по проводам текут маленькие- премаленькие частицы-электроны.

Электрический ток – наш помощник! Ведь если его не будет, мы не сможем ни посмотреть телевизор, ни послушать музыку. Но электрический ток может быть опасным и даже вызвать пожар.

А кто знает, что такое пожар? (ответы детей) .

А что может стать причиной пожара? (ответы детей)

Еще причиной пожара становится наша забывчивость, невнимательность, торопливость.

А что будет, если не выключить утюг? (ответы детей) .

Правильно, поэтому, выходя из дома, нужно не спеша пройти по всем комнатам, зайти на кухню. Выключить из розеток все электроприборы, погасить всюду свет.

А кто знает, что надо делать, если загорелся телевизор? (ответы детей)

Нужно вызвать пожарную охрану по номеру 01 или 112, четко и точно назвать свой адрес: улицу, номер дома и квартиру. По вашему сказанному адресу и будет следовать пожарная машина.

А вы все знаете свой домашний адрес? (спрашиваю у двух-трех детей домаш. адрес) .

Молодцы!.

Никогда не трогайте провода и сами электроприборы мокрыми руками т.к. вода проводит электричество и не подключайте к одной розетке сразу несколько приборов. А если вы почувствовали запах горелой резины, увидели задымившийся проводок или заметили, что розетка или вилка при работе нагревается, немедленно скажите об этом взрослым. Если не соблюдать правила безопасности при использовании электроприборов, может случиться беда, возникнуть пожар.

А вы любите разгадывать загадки? (ответ детей) .

1. Если кнопочку нажать

Будет музыка звучать.

(магнитофон)

2. Посмотри на бочок

Во мне вертится волчок.

Ни кого он не бьет,

Зато все собьет.

(миксер)

3. На столе в колпаке

Да в стеклянном пузырьке,

Поселился дружок

Развеселый огонек.

(настольная лампа)

4. Полюбуйся, посмотри

Полюс северный внутри!

Там сверкает снег и лед,

Там сама зима живет.

(холодильник) .

Вы такие молодцы!

А вы знаете что есть электроприборы неопасное, тихое, незаметное. Оно живет повсюду, само по себе, и если его поймать, то с ним можно очень интересно поиграть. Я приглашаю вас в строну «Волшебных предметов» , где мы научимся ловить электричество. Надо закрыть глаза, сосчитать до 10. (в это время педагог разбрасывает шарики по залу) .

Вот мы и в волшебной стране.

Опыт 1. На стене висит шарик и на полу разноцветные шарики.

Ребята давайте возьмем шарики и повесим их на стену. (дети пытаются повесить их на стену, но у них не получается.)

Почему этот шарик висит, а ваши падают? (ответы детей) .

Давайте и наши шарики превратим в волшебные, а я вам покажу, как это надо сделать. Надо шарик потереть о волосы и приложить к стене той стороной, которой натирали. Вот и ваши шарики висят, стали волшебными. Это произошло из-за того, что в ваших волосах живет электричество, и мы его поймали, когда стали шарик тереть о волосы. Он стал электрическим, поэтому притянулся к стене. Какой можно сделать вывод?

Вывод: В волосах тоже живет электричество.

Опыт 2. А сейчас мы попробуем другие предметы сделать волшебными. Возьмите с подноса пластмассовые палочки и прикоснитесь к бумажным шарикам. Что вы видите? (лежат спокойно) . Сейчас мы сделаем эти обычные палочки волшебными, электрическими, и они будут к себе притягивать. Возьмите кусочки шерстяного шарфика и натрите им пластмассовую палочку. Медленно поднесите палочку к шарикам и потихоньку поднимите ее. Шарики тоже будут подниматься. Почему? (ответ детей) . Палочки стали электрическими и шарики прилипли к ним, притянулись. Как палочки стали электрическими? Их натерли кусочком шарфика.

Вывод: электричество живет не только в волосах, но и в одежде.

Опыт 3. У меня в руках музыкальная игрушка. Я нажимаю на кнопку, а она не работает. Что случилось? (ответы детей) . Действительно, в ней нет батарейки. Сейчас я поставлю батарейку-плюс к плюсу, минус к минусу. Игрушка заработала. Почему? Что за сила скрывается в батарейках? (ответы детей) .

Когда мы поставили батарейку, через игрушку пошел электрический ток. И она заработала.

Вывод: в батарейках живет неопасное электричество. С игрушками на батарейках очень весело и интересно играть.

Какие у вас дома есть игрушки на батарейках? (ответы детей)

Ребята, вы молодцы! Сегодня вы научились делать предметы волшебными. Но нам пора прощаться с волшебной страной и возвращаться в детский сад. Сейчас закройте глаза.

Один, два, три. четыре, пять-вот мы в садике опять.

Вот и наше занятие подошло к концу.

Главное правило пользования электроприборами для дошкольников. Нельзя включать электроприборы без разрешения взрослых и в их отсутствие.

И если вы будите соблюдать все эти правила, то электричество будет всегда вашим другом. А чтобы вы не забывали эти правила, я вам даю памятки. Сморите на них и не забывайте, что нельзя делать.

Мы с вами сегодня так интересно поговорили, вы такие молодцы, много чего знаете. Мне пока. До скорой встречи!

Подготовила. Коротовская Анна Владимировна

МБДОУ № 71 «Дельфин»

Воспитатель

«Осторожно-электроприборы»

Г. Сургут. Тюменская область ХМАО-Югра.

Цели:

  • отработка правильного дыхания;
  • активизация органов артикуляции;
  • разнообразить голосовые модуляции;
  • обучение мышечной релаксации;
  • обучение ребёнка речевым навыкам в вопросно-ответной речи как на зрительную опору, так и на слуховую;
  • упражнять в координации слова и движения;
  • лексико-грамматическая работа по теме;

Ход занятия

1. Организационный момент.

1.Отгадайте мою загадку : «Светит, сверкает, всех согревает». Что это? (Солнце). Как мы ласково называем его? (Солнышко). Представьте, что солнышко согревает ваши руки, лицо, вам приятно. (Расслабление). Подул холодный ветерок, вам холодно. (Напряжение). Опять засверкало солнышко. Вот с таким приятным и тёплым настроением мы начинаем наше занятие.

2. Игра на внимание «Гости» (в ряд ставится несколько игрушек, ребёнок запоминает их, потом дефектолог кого-то убирает и спрашивает «Кого не стало? Также игрушки можно менять местами «Что изменилось?»)

2. Артикуляционная гимнастика (релаксационные упражнения для мимических и артикуляционных мышц.

3. Основная часть .

1. На панно выставляются следующие картинки: пылесос, наст. лампа, утюг и т.д. Дети, догадались о чём сегодня мы с вами будем говорить?

2. Беседа по теме . (На все вопросы дефектолога дети отвечают полным ответом).

Какие вы знаете электроприборы?

Для чего нужен каждый из них?

Какие электроприборы находятся на кухне, в комнате, в спальне?

Что служит питанием для электроприборов?

Откуда поступает электричество в дома? (С электростанции).

Где в каждом доме живёт электричество? (В розетках).

Почему нельзя трогать розетки?

Из каких частей состоит телефон, радио, телевизор?

Для чего нежен шнур (провод)?

На какой предмет мебели похож холодильник? (На шкаф).

Придумайте загадку-описание про холодильник.

3. Игра «Наведём порядок в доме».

Сначала протрём пыль. (Дети изображают, как протирают пыль, спросить у каждого ребёнка, какой предмет мебели он вытирает). Потом пропылесосим. (Дети показывают, как они пылесосят). Теперь погладим бельё, (Движения рукой по горизонтали из стороны в сторону). Порядок навели, теперь можно включить магнитофон и потанцевать.

4. Игра «Отгадай загадку». Дети по очереди выкладывают картинки-отгадки.

Через поле и лесок Плывёт пароход

Он бежит по проводам- А за ним такая гладь-

Скажешь здесь, а слышно там. Ни морщинки не видать.

(Телефон). (Утюг).

Он с хвостом резиновым. Провела я солнце

С желудком парусиновым. За своё оконце,

Как загудит его мотор, К потолку подвесила,

Глотает он и пыль и сор. Стало дома весело.

(Пылесос). (Лампочка).

В нашей кухне целый год Что за чудо, что за ящик?

Дед Мороз живёт. Сам - певец и сам - рассказчик,

(Холодильник) И к тому же заодно

Демонстрирует кино.

Стоит ручки повертеть, (Телевизор).

Он будет говорить и петь.

(Радио, приёмник).

О чём были эти загадки?

5. Физминутка. (На усмотрение дефектолога).

6. Игра «Скажи со словом «электрический».

Телефон - электрический телефон, плита - электрическая плита и т.д.

7. Наши гости интересуются , знаете ли вы для чего нужны: электрический фен, тостер, утюг, видеомагнитофон, компьютер, вентилятор и т.д.

Дети отвечают полным ответом, например: «Электрический фен нужен чтобы сушить волосы, вентилятор нужен, чтобы проветривать воздух» и т.д.

О каких электроприборах спрашивали наши гости?

8. Игра «Закончи предложение».

Детям предлагается догадаться, о каких электроприборах идёт речь и поставить их в соответствующей форме.

С утра у нас в семье кипит работа. Мама стирает бельё в … (стиральной машине). Папа пылесосит ковёр …(пылесосом). Дочь гладит одежду… (утюгом). Бабушка на кухне достаёт продукты из …(холодильника) и готовит обед на... (плите).

Все дела сделаны, можно и отдохнуть: посмотреть …(телевизор), послушать … (радио), поговорить по …(телефону), почитать книгу, сидя около настольной..(лампы).

Какие электроприборы вы назвали?

9.Психогимнастика.

Какое бывает выражение лица у мамы и папы, когда они сердятся? Что вы делаете, когда вас ругают? (Плачем, убегаем, плачем, смеёмся, защищаемся.)

10. Итог занятия.

О чём мы сегодня с вами говорили?

Loading...Loading...